Кабмин утвердил план празднования 15-летия Конституции

На 15-летие Конституции Украины проведут праздничный салют, выставки, конференции и выпустят юбилейную марку

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 15-летия Конституции Украины.

Об этом говорится в распоряжении правительства №354 от 20 апреля.

В честь праздника планируется проведение торжеств с участием представителей власти, международных, общественных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры. Также, планируется проведение конференций, круглых столов, выставок, конкурсов и других мероприятий, направленных на формирование правовой культуры, уважения к Основному закону.

Кроме этого, в честь юбилея будут выпущены и введены в обращение юбилейная почтовая марка и конверт. Кабмин поручил Министерству обороны, Совету министров Крыма и областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям провести 28 июня праздничный салют 20 артиллерийскими залпами в Киеве, Севастополе, других городах-героях, городах, где расположены штабы оперативных командований и видов Вооруженных Сил, а также в областных центрах.

Правительство также поручило Министерству иностранных дел провести через иностранные дипломатические учреждения мероприятия по случаю этой даты с привлечением к участию в них представителей украинской общественности заграницей.

Кроме того, Министерству культуры и Киевскому городскому совету было поручено проведение фестиваля "Лестница в небо", а Министерству внутренних дел была поручена организация работы по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий. Как сообщалось, День Конституции празднуется в Украине 28 июня.