Кабмин увеличил лимит помощи бизнесу по программе кредитования под 5-7-9% до €400 тысяч

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Нововведение предусмотрено на срок карантина и еще спустя полгода после его окончания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров 24 февраля увеличил максимальный размер государственной помощи по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" с 200 тысяч до 400 тысяч евро на период карантина и в течение шести месяцев после его отмены.

Как отмечает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, решение разблокирует проблему, с которой до этого сталкивались, например, аграрии, которые, кроме этой программы, являются активными пользователями отдельных государственных программ поддержки АПК.

"Также новое усовершенствование будет полезным и для среднего бизнеса, который, пользуясь большими суммами кредитования, мог рассчитывать на их действие только на определенный период (при максимальном объеме кредита в 50 млн грн срок пользования составляет примерно до двух лет)", — говорится в сообщении.

Теперь у среднего бизнеса будет возможность пользоваться кредитами в течение длительного периода действия программы, тем самым планировать свою деятельность, свои инвестиции на более длительный период, говорят в ведомстве.

"Также стоит отметить, что увеличение лимита до 400 тысяч евро не противоречит нашим обязательствам с ЕС", — отмечают при этом в Минэкономики.

По данным министерства, с начала действия программы банки-участники выдали по ней уже 8916 кредитов на общую сумму 21,4 млрд грн.

Напомним, государственный Ощадбанк на конец 2020 года выдал около 1 120 таких кредитов на сумму 1,7 млрд грн. Однако это лишь около 40% от общего количества поданных заявок.Источник фото: Depositphotos