Кабмин увеличит пенсии уволенным с военной службы, а СБУ займется утечками информации — указ

И.о. президента Александр Турчинов также ввел в действие решение СНБО о частичной мобилзации

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 5 мая о частичной мобилизации, а также о мерах по материальному обеспечению лиц, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины и привлекаются для выполнения задач, возложенных на Вооруженные силы Украины, другие воинские формирования в мирное время.

Так, СНБО предлагает Турчинову принять в установленном порядке решение о частичной мобилизации.

Также Службе безопасности поручено принять дополнительные меры по предотвращению утечки информации о подготовке и выполнении возложенных на Вооруженные силы Украины, другие военные формирования и правоохранительные органы Украины задач.

Кабинет министров, в свою очередь, должен проработать в недельный срок вопрос об увеличении уровня пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и внести в установленном порядке соответствующие предложения.

В решении СНБО отмечается, что такие меры приняты "с целью наращивания усилий по стабилизации ситуации в Украине и препятствованию проведения со стороны Российской Федерации диверсионно-разведывательной и подрывной деятельности, направленной на создание повода для введения на территорию Украины регулярных войск России".

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 4 мая стало известно, что СНБО объявляет набор во второй резервистский батальон Нацгвардии. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на странице в Facebook.

Парубий сообщил, что Первый батальон Нацгвардии, сформированный из Самообороны Майдана, участвует в антитеррористической операции в Славянске и Краматорске, и нужны резервы.

Во второй резервистский батальон будет проводиться набор на контракт резервиста или на постоянную основу. Для этого, по его словам, нужно быть в возрасте 18-50 лет, без судимости или с погашенной судимостью, пройти медицинскую комиссию.