Кабмин вернул выплаты смертельно больным туберкулезникам и СПИД-позитивным

Кабмин решил увеличить финансирование противодействия СПИДу и туберкулезу в 2013-м, за которое вчера митинговали на Грушевского

Кабинет Министров решил выделить дополнительное финансирование в 2013 году на мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу и туберкулезу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям.

"Правительством принято решение о выделении дополнительного финансирования мероприятий противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу. Это позволит обеспечить более широкий охват населения мерами профилактики и лечения этих заболеваний", — говорится в сообщении. По словам председателя ГосСПИДа Татьяны Александрины, на эти мероприятия в 2013 году планируется дополнительно выделить более 300 млн гривен. В частности, на лечение больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом будет дополнительно выделено около 180 млн гривен, на осуществление лабораторного сопровождения больных, которые получают антиретровирусную терапию — 60 млн гривен, на закупку электронных дозаторов для пунктов предоставления заместительной поддерживающей терапии — более 15 млн гривен. Кроме того, по ее словам, на закупку оборудования для противотуберкулезных заведений планируется выделить 33 млн гривен, на создание отделений для лечения больных туберкулезом, пребывающих в следственных изоляторах — 49 млн гривен.

В сообщении также отмечается, что 16 апреля премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству финансов и Министерству здравоохранения предусмотреть во время подготовки изменений к закону "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" расходы, необходимые для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, оборудования для противотуберкулезных учреждений, а также электронных дозаторов для кабинетов заместительной терапии.

Как сообщалось, 17 апреля около 50 представителей общественных организаций у здания Кабмина требовали от правительства пересмотреть государственный бюджет на 2013 год и в полном объеме профинансировать лечение смертельно больных украинцев. В акции приняли участие люди, болеющие СПИДом и гепатитом.