Кабмин влил в два госбанка 10 млрд грн

Кабинет министров докапитализировал Ощадбанк и Укрэксимбанк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров принял решение докапитализировать Ощадбанк на 5,4 млрд грн, а Укрэксимбанк — на 4,7 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом говорится в постановлениях правительства №122 и №123 от 6 марта.

"Указанное решение обеспечит дальнейшее стабильное функционирование и развитие государственных банков, что является залогом защиты прав его вкладчиков и других кредиторов банка", — говорится в пояснительной записке.

Министерство финансов осуществит выпуск ОВГЗ в размере 4,7 млрд грн со сроком обращения до 15 лет по процентной ставке дохода на уровне 9% годовых в обмен на акции дополнительной эмиссии ПАО "Государственный экспортно-импортный банк".

Также Минфин выпустит ОВГЗ с индексированной стоимостью в размере 5,4 млрд грн со сроком обращения 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне 5% годовых в обмен на акции дополнительной эмиссии ПАО "Государственный ощадный банк Украины".