Кабмин выделил 13 млн долл. на заграничных украинцев

Кабинет министров Украины утвердил Государственную программу сотрудничества с заграничными украинцами на период до 2015 года с объемом финансирования почти 104 млн гривен

Кабмин 18 июля принял постановление "Об утверждении Государственной программы сотрудничества с заграничными украинцами на период до 2015 года". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В сообщении также отмечается, что по результатам проведения V Всемирного форума украинцев в августе 2011 года президент Украины Виктор Янукович поручил центральным органам исполнительной власти осуществить ряд мероприятий с целью последующего углубления сотрудничества с заграничными украинцами.

В частности, для исполнения поручений президента от 7 декабря прошлого года и премьер-министра от 14 декабря 2011 года МИД разработало и согласовало с соответствующими министерствами и ведомствами, а также внесло на рассмотрение правительства проект данного постановления.

В МИД сообщили, что принятие данного документа полностью соответствует европейской практике поддержки странами своих соотечественников за рубежом, что, среди прочего, является признаком зрелости их государственности. Для правительств граничащих с Украиной стран поддержка соотечественников за рубежом является важной составляющей национальной безопасности, а также одним из безусловных приоритетов их как внешней, так и внутренней политики.

В частности, в России на эти цели предусматривается ежегодное финансирование в объеме приблизительно 340 млн долларов США, в Латвийской Республике — 25 млн, в Венгрии — около 150 млн, в Республике Польша — более 7 млн, в Словацкой Республике — более 1 млн. Причем Румыния лишь на поддержку СМИ в Молдове ежегодно выделяет более 600 тыс. долларов.

Согласно сообщению, принятие данного документа является практической реализацией поручений руководства страны, что обеспечит системность и последовательность государственной политики, направленной на сохранение этнической и национально-культурной самобытности заграничных украинцев, будет способствовать созданию надлежащих условий для углубления сотрудничества с ними на длительную перспективу, более полному удовлетворению их культурных, языково-образовательных, информационных и других потребностей, а также развитию всесторонних отношений Украины со странами проживания заграничных украинцев.