Кабмин выделяет больше денег на международные суды

Кабинет министров увеличил сумму расходов на представление интересов Украины в международных судах и арбитражных органах на 25 млн грн - с 13 до 38 млн грн. Об этом журналистам сегодня сообщил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

министров увеличил сумму расходов на представление интересов Украины в международных судах и арбитражных органах на 25 млн грн - с 13 до 38 млн грн. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

Он отметил, что средства будут выделены из резервного фонда.

Кроме того, Корнийчук сообщил, что расходы на эти цели планируется увеличить еще на 20 млн грн за счет средств государственного бюджета.

Он подчеркнул, что в 2009 году количество дел, рассматриваемых в международных судах, увеличилось на треть.

"Этих средств нам будет достаточно", - отметил первый замминистра юстиции.

Напомним, 10 марта Корнийчук в интервью сообщил, что на представительство интересов государства в прошлом году было выделено 22,5 млн грн при 13 арбитражных процессах. 

"В 2009-м на защиту интересов дали 13,7 миллиона. А вот число судебных разбирательств увеличилось до 18",- подчеркнул он, при этом отметив, что больше половины средств из этой суммы уйдет на обязательные регистрационные платежи.

Следует также указать, что против украинских госорганизаций на данный момент поданы два иска относительно газа. В начале марта 2009 года "РосУкрЭенерго" обратился с иском в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав от НАК "Нафтогаз Украины" возвращения 11 миллиардов кубометров газа или возмещения его стоимости. А просьба об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины, поданная ОАО "Газпром" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в связи с так называемой январской газовой войной, до сих пор так и не отозвана.