Кабмин запретил российский шифер в Украине

Кабмин запретил российский шифер в Украине
В январе 2016 года вступило в силу постановление о запрете ввоза в Украину перечня российских товаров

Кабинет министров Украины запретил импорт листового шифера из России.

Такое решение правительство утвердило на заседании в среду, 23 мая.

В частности, запрещен ввоз в Украину листов асбестоцементных гофрированных (шифер).

Также документом предполагалось дополнить перечень запрещенных к ввозу из России товаров позицией, которая классифицируется по таможенному коду 3102 40 10 00 (смеси нитрата аммония и карбоната кальция или иными неорганическими веществами, которые не являются удобрениями, с вместимостью азота не более 28%), при этом из перечня была исключена товарная позиция, которая классифицируется по таможенному коду 3102 40 (смеси нитрата аммония и карбоната кальция или иными неорганическими веществами, которые не являются удобрениями).

При этом в ходе обсуждения указанного распоряжения председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник предложил оставить в перечне запрещенных к ввозу российских товаров товарную позицию 3102 40.

В свою очередь первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил, что указанный вопрос будет доработан в однодневный срок.

Стоит отметить, что в 2017 году Украина нарастила объемы торговли с Россией, увеличив как импорт, так и экспорт товаров.

Напомним, в январе 2016 года вступило в силу постановление Кабинета министров о запрете ввоза в Украину перечня российских товаров.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram