Каддафи: Запад уже просит прощения за санкции против Ливии

Муаммар Каддафи считает, что некоторые западные страны пытаются извиниться перед Триполи за про санкции и планы установления бесполетной зоны в Ливии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Полковник Муаммар Каддафи дал обширное интервью российскому арабоязычному каналу "Русия аль-Яум", в котором заявил, что некоторые западные страны чувствуют раскаяние за свое отношение к событиям в Ливии. По его словам, Триполи получает "косвенные подтверждения" того, что Запад пытается извиниться.

"Они говорят, что ошиблись и просят прощения. По их словам, они не ждали, что все закончится таким образом. Они предлагают забыть про санкции и планы установления бесполетной зоны и готовы признать свои ошибки", - пояснил он, не уточнив, о каких именно странах идет речь.

Каддафи ждет извинений от Европы и США

Кроме того, он заявил, что не считает Запад ответственным за кризис в Ливии, поскольку Европе, в первую очередь, нужна спокойная Ливия. "Стабильность, отсутствие беспорядков, исламских радикальных настроений - подобная ситуация в Ливии в их интересах", - добавил он. В этой связи Каддафи отметил, что западные лидеры "признали, что были неправы и пришли в замешательство".

При этом полковник оставил возможность для нормализации отношений с Европой и США: "Если они действительно придут, извинятся и признают допущенные ошибки, тогда добрые отношения можно будет восстановить ... Мы позволим им вернуться, однако предпочтение все равно будем отдавать России, Китаю и Индии".

Нашли виновных в революции

Говоря о том, кто стоит за организацией беспорядков, Каддафи в очередной раз возложил вину на "Аль-Каеду". Образ действия своих оппонентов он описал так: "они захватили несколько зданий в Бенгази, Аль-Байде и других местах. Они терроризируют людей, захватывают мечети и провозглашают эмираты, например, эмират 'Аль-Каеды' и тому подобное".

Кроме того, по его словам, террористы "хранили в мечетях алкоголь и оружие", а также "отдали приказ уничтожить мечети".

Ранее Каддафи в интервью итальянской газете заявил, что сам вступит в союз с международными террористами и "объявит священную войну" в том случае, если Запад решится на вторжение в Ливию.

В четверг Совет безопасности ООН проголосует по резолюции, разрешающей создание над Ливии зоны, закрытой для полетов, а также нанесение по территории страны точечных ударов.