Как активисты предлагают перезагрузить судебную систему

Представители РПР и активисты представили свое видение улучшения ситуации в судебной системе. Они предложили провести полную перезагрузку судейского корпуса, оформив ее через изменения в Конституцию. Набирать же новых судей предлагается поручить "временной комиссии", четкий порядок набора в которую эксперты так и не смогли объяснить

В понедельник, 3 августа, члены рабочей группы Конституционной комиссии презентовали проект изменений в Основной закон по части судебной реформы. После этого эксперты и народные депутаты, среди которых и Леонид Емец, предложили более радикальные изменения — полная перезагрузка судейского корпуса. В пример приводили удачный эксперимент с патрульной полицией: мол, только полная замена кадров и условий работы может обеспечить украинцев справедливым судом.

Сегодня эксперты Реанимационного пакета реформ и активисты разъяснили свою позицию: вместо переаттестации судей следует провести новый набор судей. То есть, в изменениях Конституции предусмотреть разовую норму об увольнении всего состава судей и нового набора на конкурсной основе.

"Чтобы достичь результата, мы должны перезагрузить судебную систему. А для этого нужно дать возможность отобрать в судебную систему тех людей, которые пройдут качественный отбор. Судьи, которые считают себя честными, могут на общих основаниях вместе с другими могут претендовать на должности", — пояснила глава люстрационного департамента Минюста Татьяна Козаченко.

Основное отличие от предложенного Администрацией Президента изменения судебной власти состоит в том, что будет проходить не переаттестация судей, а новый набор судей. Напомним, в действующем законе "Об обеспечении права на справедливый суд" содержится норма о проведении квалификационного оценивания судей Верховного Суда в течение 6 месяцев.

"Наш механизм переназначения охватывает и переаттестацию, которая будет касаться только действующих судей. Это ключевое отличие. Мы должны пересоздать судейский корпус. Если действующему корпусу предоставить независимость, это будет консервация коррупции, административного влияния. Обновленному же судейскому корпусу мы можем предоставить независимость и возможность формировать органы судебного самоуправления, Высший совет судопроизводства, который будет сформирован новыми судьями", — пояснил эксперт РПР Тарас Шепель.

При этом он добавил, что как и с действующим законом, переназначение судей предлагают начать с Верховного суда.

Если закон "Об обеспечении права на справедливый суд" полномочия по тестированию судей передает Высшей квалификационной комиссии, то перенабором судей, по мнению экспертов, должна заниматься временная комиссия.

"Переназначение должно проводиться временной комиссией, состоящей из бывших судей Конституционного суда, правозащитников, юристов, представителей диаспоры, которые имеют безупречную репутацию и пользуются авторитетом", — рассказал Шепель.

Дьявол кроется в деталях

В принципе, идея нового набора судей по всей Украине не нова. У нее есть сторонники и среди самих судей. Но у них вызывает обеспокоенность, кто будет входить в эту "временную комиссию", которая будет иметь очень серьезные полномочия — проводить переаттестацию судей. Член Конституционной комиссии, судья Львовского окружного админсуда Владимир Кравчук во время пресс-конференции выделил важные вопросы по этому поводу.

Деталь №1. Кто будет формировать комиссию, которая будет обеспечивать набор и переаттестацию судей?

В ответ эксперты заявили, что рассматривают варианты создания комиссий, которые были задействованы при избрании руководства Антикоррупционного бюро и Нацагентства по противодействию коррупции. На замечание, что при создании конкурсной комиссии возник скандал и был даже иск в суд по этому поводу, Карл Волох ответил, что там был плохо выписан регламент. И если этот момент исправить, то никаких проблем быть не должно.

"Принципиально мы понимаем, что частично в этом должна быть задействована Верховная Рада, частично Президент, возможно правительство, возможно общественные организации… Если эти рекомендации будут восприняты как таковые, то наработать кто сколько людей назначает не так сложно", — рассказал Волох.

Деталь №2. Сейчас набором судей занимается Высшая квалификационная комиссия судей (а именно квалификационная палата), которая сформирована по такому же принципу : представители от ВР, Президента, профорганизаций. Зачем создавать новый орган?

По мнению экспертов, с одной стороны "временная комиссия" позволяет допустить к процессу набора судей более широкий круг общественности, правозащитников, диаспоры. А с другой, ВККС занимается "текущим очищением", а тут нужно полностью менять систему.

Деталь №3. Каковы правовые основания для увольнения всех судей? Есть пример Сербии, где люстрировали всех судей, а потом они выиграли иски в Европейском суде.

"Это не просто увольнение судей, это полное перестройство судебной системы. Это строительство той трехуровневой системы судов, куда будет проводиться соответствующий набор кадров", — пояснила Татьяна Козаченко.

А судьи кто?

Судя по сегодняшнему выступлению экспертов, они очень рассчитывают, что во "временную комиссию" попадут судьи Конституционного суда и представители диаспоры. Кстати данный пункт в представлении РПР был выписан очень четко. Почему именно судьи КС, а не Верховного суда или еще какого-нибудь судебного органа? У нас же доверие что к Конституционному суду, что к другому одинаково низкое. Почему именно диаспору нужно допускать к переаттестации судей? Ведь они не знатоки украинского законодательства. Напрашивается вывод, что комиссию создают под конкретных людей.

По непроверенной информации, речь идет о судьях именно первого состава КС, т.е. избранных при Леониде Кучме. Среди них есть Владимир Шаповал (возглавлял Центризбирком в 2007-2013 гг.), Николай Селивон, Виталий Розенко... А экс-судья Конституционного суда Василий Нимченко входил в "Украинский выбор" Виктора Медведчука и является народным депутатом от "Оппозиционного блока". Поэтому вопрос, кто будет отбирать членов "временной комиссии" очень важен и пока остается без ответа.