Как Азаров намерен развивать конкуренцию в Украине

Кабмин подготовил программу развития конкуренции на 2010-2014 года

Правительство подготовило программу развития конкуренции в Украине на ближайшие десять лет. Большинство шагов носит точечный характер, направленный на улучшение ситуации в очень узких отраслях. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В распоряжении издания имеется проект госпрограммы развития конкуренции на 2014-2024 годы. По замыслу правительства она должна привести к снижению уровня монополизации товарных рынков, а также уменьшению негативного влияния "неэффективного государственного регулирования". К концу мая документ будет вынесен на заседание Кабмина.

Документ содержит много избитых предложений. Среди них — принятие законов "О внутренней торговле", "О рыбных портах", "О внутреннем водном транспорте", а также ратификация соглашения с ЕС о создании общего авиационного пространства. Но в список неожиданно попало предложение поддержать транспортную сферу. Для этого предлагается постепенно отменить "массовые льготы на проезд" и заменить их адресной помощью малоимущим.

Кабмин предлагает либерализировать ряд рынков. Должна быть отменена монополия МВД на оказание услуг инкассации и охраны банковских учреждений. А коммунальные службы больше не будут монополистами по оказанию погребальных услуг. Должна быть создана прозрачная схема распределения маршрутов на международные грузовые и пассажирские автоперевозки.

Конкуренцию предлагается повысить за счет улучшения условий для инвестирования. Например, отменив или снизив ставку на ввоз оборудования, которое иностранные компании вносят в уставный капитал предприятий. Адаптация украинского законодательства в области строительства к международному также должна способствовать притоку иностранного капитала.

Отметим, что для поддержки конкуренции правительство предлагает меры, против которых выступают предприниматели.