Как блокада Донбасса повлияет на ВВП, курс и украинский экспорт — прогнозы Минфина

Из-за блокады украинская экономика может потерять 1,2-2,5 процентных пунктов роста в 2017 году, а курс может снизиться на 3-5,6 грн/$
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров рассматривает два сценария влияния транспортной блокады неконтролируемых территорий Донбасса на украинскую экономику.

Согласно прогнозу Минфина, передает РБК-Украина, минимальные потери от блокады будут состоять в снижении темпов роста ВВП на 1,2 процентные пункты (п.п.) и росте курса к концу года — на 3 грн/$. В случае пессимистического сценария падение составит 2,5 п.п и 5,6 грн/$ соответственно. Номинальный ВВП, в зависимости от развития ситуации, снизится от 25,8 млрд грн до 39 млрд грн.

В случае оптимистичного сценария потери от снижения экспорта прогнозируются на уровне $1,2 млрд, при пессимистичном — почти $1,8 млрд. Импорт может сократиться на $0,63 млрд и почти $1 млрд соответственно.

Изменения макропоказателей повлияют на поступления налогов и единого социального взноса. Так, поступления от ЕСВ могут сократится на 1,4-2 млрд грн, от налога на доходы физлиц — на 1,2-1,8 млрд грн. Недобор по налогу на прибыль прогнозируется в пределах 0,7-1,2 млрд грн, по импортному НДС при сокращении объемов ввоза — на 2,4-3,6 млрд грн. Внутреннего НДС бюджет может недосчитаться более 1 млрд грн, исходя из сокращения номинального ВВП и объемов потребления.

Тем не менее, из-за колебаний курса в бюджет могут быть перечислены дополнительные деньги, что частично компенсирует потери по другим налогам. Потери доходной части госбюджета от госсектора могут составить от 6,7 до 10 млрд грн. Но при увеличении обменного курса будет позитивное влияние на доходы в пределах 10-15 млрд грн.

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева раньше заявляла, что если блокада продлится до конца года, то рост ВВП может быть замедлен до 1,5%.