Как Европа видит разрешение военного конфликта в Украине — мнение Шульца

Президент Европарламента Мартин Шульц не видит военного решения конфликта на Донбассе, он должен решаться путем переговоров с Россией

Президент Европейского парламента Мартин Шульц видит возможность решения конфликта на востоке Украины только политическим путем и обязательно при участии РФ. По его словам, военным способом конфликт на Донбассе решить невозможно.

"Все стороны должны ограничиваться и удерживаться от разжигания войны …Все стороны и международное сообщество должны делать все, чтобы предотвратить полный выход ситуации из-под контроля. Есть только одно решение, и это политическое решение… Политическое решение может быть найдено только вместе с Российской Федерацией", — заявил Шульц, выступая в Верховной Раде.

Президент Европарламента подчеркивает необходимость воздержаться от разжигания войны и подстрекательства националистических настроений сторонами конфликта в Украине.

"Нам нужно смотреть в лицо фактам: нет военного решения этого конфликта. Все стороны хорошо знают, что нужно ограничивать себя, сдерживаться и воздерживаться от разжигания войны и подстрекательства националистической риторики", — заявил Шульц.

Глава Европарламента отметил, что история учит: слишком часто подстрекательство настроений может вывести их из-под контроля.

В этом контексте Шульц подчеркнул важность переговоров с Россией: "У нас нет выбора. Нужно проводить переговоры с Россией, в то же время четко указывая, что мы не откажемся от наших принципов и не будет никакого возвращения к делам, как всегда, если Минские соглашения не будут полностью выполняться".

В свою очередь ЕС будет со своей стороны продолжать санкции в отношении Российской Федерации, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены.

"Мы будем продолжать санкции до того дня, пока буква и дух Минского соглашения будут полностью выполнены и международные обязательства будут соблюдены", — заявил он.

Шульц отметил, что Европарламент призывает все стороны соблюдать и выполнять достигнутые договоренности — "поддерживать прекращение огня, вывести все российские войска, оружие и незаконные вооруженные группы, наемников, которых поддерживает Россия; обеспечить полный контроль границы с украинскими властями и обмен заложниками, обеспечить реформу по децентрализации, а также свободные и честные региональные выборы под наблюдением ОБСЕ".

Он напомнил, что в июне Европейский парламент осудил Россию за ее агрессивную политику, в том числе информационную войну и экономические меры, которые применяются в отношении своих соседей.

"Возвращение сотрудничества с Москвой зависит от того, будет ли Россия уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе Крым", — добавил Шульц.