Как Евросоюз рекламирует свои идеи

Шведский исследовательский центр Timbro укоряет Евросоюз за создание "пропагандистской машины" и призывает Швецию, которая в настоящее время председательствует в ЕС, положить этому конец.

исследовательский центр Timbro укоряет Евросоюз за создание "пропагандистской машины" и призывает Швецию, которая в настоящее время председательствует в ЕС, положить этому конец.

Согласно докладу Тimbro, руководство ЕС за деньги налогоплательщиков продвигает идею более тесной интеграции, тормозя дебаты о будущем Евросоюза. Исследователи утверждают, ежегодно Евросоюз аккумулирует средства, объем которых превышает 213 миллионов евро, - бюджет предназначен на потребности коммуникации. Эти деньги идут на финансирование радиостанций, телеканалов, веб-порталов, а также в поддержку проевропейских неправительственных организаций и аналитических центров, которые, по результатам своих исследований, поддерживают позицию Брюсселя по разным вопросам.

Читайте также: Дания – самая дорогая страна в Евросоюзе>>>
Европропаганда на молоке

Одним из наиболее поражающих примеров такого пиара ЕС авторы исследования "Тимбро",  называют недавние требования к школам, которые хотят получать бесплатное молоко на деньги из Брюсселя.

Эти учебные заведения были обязаны вывешивать у входа к столовой плакат с флагом ЕС и информацией о том, что именно Евросоюз платит за молоко.

Подобный подход был бы вряд ли допустимым, если бы речь шла не о Еврокомиссии, а о правительстве какого-то отдельного государства, - делают вывод шведские эксперты. В то же время еврокомиссар по вопросам коммуникации Марго Вальстрем отбросила обвинения, которые содержатся в докладе. По ее мнению, перечисленные мероприятия являются не пропагандой – а орудиями усиления демократии.