Как можно отменить закон о реструктуризации валютных кредитов

Народные депутаты должны в двухдневный срок подать проект постановления о повторном голосовании за законопроект о реструктуризации валютных кредитов №1558-1. После проект постановления должен в экстренном режиме пройти профильный комитет и сразу же быть поставленным на голосование в сессионном зале. После подписания закона спикером переголосовать будет труднее

Статья 48 Регламента Верховной Рады предусматривает простую процедуру отмены решений парламента, если они еще не подписаны спикером.

Так, в случае нарушения Регламента народный депутат может сразу же обратиться к председательствующему на пленарном заседании с соответствующим заявлением. Спикер же незамедлительно должен "принять меры по устранению нарушений" или же вынести на повторное голосование без обсуждения.

Если же председательствующий оставил заявление без рассмотрения, тогда народный депутат может в двухдневный срок обратиться к спикеру с соответствующим письменным заявлением. Вместе с тем депутат может внести проект постановления об отмене решения парламента по принятию закона. Данный проект постановления в тот же самый день спикер должен направить в профильный комитет, который максимум за три дня рассматривает документ и предоставляет вывод.

Далее Верховная Рада без внесения в повестку дня рассматривает проект постановления по сокращенной процедуре.

Среди возможных нарушений депутат Сергей Лещенко уже с трибуны Рады назвал факт кнопкодавства. А первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко заверил, что сегодня группа депутатов зарегистрирует проект постановления о переголосовании.

Еще четыре депутата (как раз достаточное количество голосов, чтобы закон не был принят) сообщили, что голосовали за возвращение к рассмотрению законопроекта, а не за принятие "в целом". При этом они просили отозвать свои голоса, но эта процедура не прописана в Регламенте.

Этого должно быть достаточно, чтобы спикер поставил этот закон на повторное голосование.

Владимир Гройсман пока не принял этого решения. На своей странице в Facebook он написал, что причиной сложившейся ситуации стали политика и популизм.

"Я, как и большинство депутатов, считаю, что эта проблема требует решения. Вопрос только в одном — каким путем мы ее хотим решать… Я инициирую откровенный разговор в коалиции относительно того, как мы совместно работаем дальше и что является нашими настоящими приоритетами. Такой разговор должен состояться не позже следующей неделе. В коалиции не место играм "один хороший, все плохие" или "все хорошие, кто-то один плохой". Это не на руку Украине, это на руку нашим врагам", — написал спикер.

Сегодня две политические силы — Радикальная партия Ляшко и Оппозиционный блок — выступили за то, что вчерашнее голосование было правильным и его не стоит переголосовывать.

Напомним, вчера вечером Гройсман поставил на голосование законопроект о реструктуризации валютных кредитов №1558-1 во втором чтении и в целом. Но это решение не было принято — не хватило одного голоса. После этого спикер поправился и поставил на голосование "в третьем чтении", в самом конце добавив "и в целом". "За"проголосовали 229 депутатов.