Как Налоговая будет бороться за чистоту "налоговых связей"

В этом году налоговые органы решили объявить очередную войну минимизаторам и злостным неплательщикам НДС. Бороться налоговые органы будут в основном путем признания недействительными сделок, заключенных с фиктивными предприятиями

В этой борьбе особое внимание будет уделяться сделкам со следующими категориями контрагентов. Во-первых, с так называемыми "налоговыми ямами" (перечень выявленных размещен на сайте ГНАУ) и "транзитерами" (предприятиями-посредниками, взаимодействующими с "налоговыми ямами"). Во-вторых, с предприятиями, имеющими признаки "фиктивности" (государственная регистрация или регистрация в налоговых органах которых была отменена судом, при этом не имеет значения, были ли заключены сделки до такой отмены или после; предприятия, которые не подают отчетность в налоговые органы и не уплачивают налоги).

С другой стороны, Налоговый кодекс не содержит положений, которые бы четко обязывали налогоплательщиков корректировать налоговый кредит по НДС по сделкам, в которых у поставщика товаров (услуг) контрагент оказался недобросовестным плательщиком НДС. Отсутствие подобных положений предоставляет честным налогоплательщикам основания для судебного оспаривания доначислений НДС и штрафных санкций, вмененных налоговыми органами.

Увы, в данной борьбе с "ветряными мельницами" основной удар придется по обычным налогоплательщикам. Налоговые органы отрабатывают контрагентов фиктивных предприятий по цепочке поставок до того уровня, пока не найдется предприятие, имеющее достаточное количество активов для уплаты НДС. Наибольшие потери могут понести добросовестные налогоплательщики, у которых в цепочке поставщиков окажутся недобросовестные поставщики. Даже если эта связь по цепочке — непрямая.

Светлана Мусиенко, юридический директор и глава налоговой практики DLA Piper Ukraine