Как налоговая узнает о киевлянах, сдающих квартиры

В прошлом году столичные налоговики с помощью мониторинга объявлений в СМИ и информации от ЖЭКов установили более одной тысячи владельцев квартир, которые нелегально сдавали жилье в аренду. Владельцы квартир уплатили почти 5,5 млн грн налога

В 2012 году налоговики выявили 1073 киевлянина, нелегально сдавали в аренду собственные помещения. Об этом сообщила руководитель столичного налогового ведомства Ирина Носачева.

По результатам проведенных в прошлом году проверок владельцам квартир были дополнительно начислены 5 438 000 грн налога на доходы физических лиц, полностью уплачены в бюджет. Это на 1,2 млн грн, или на 36%, больше чем в 2011 году.

Для борьбы с "теневой" арендой недвижимости налоговики Киева постоянно получают информацию от органов местного самоуправления и ЖЭКов о предоставлении в аренду квартир, а также следят за информационными объявлениями в СМИ и интернете.

"По состоянию на 1 января 2013 года в городе Киеве более 36 тысяч граждан официально сдают в аренду недвижимое имущество. От полученных в 2012 году доходов ними оплачено почти 200 миллионов гривен налога на доходы физических лиц, что на 52 миллиона гривен больше чем в 2011 году", — отметила главный налоговик столицы.

Напомним, риелторы сообщают, что в 2012 году в Киеве было сдано в аренду 19 535 квартир. Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры (43% сделок), 38% приходится на двухкомнатные квартиры и 19% на объекты с тремя комнатами и более.