Как НАПК намерено проверять декларации чиновников (проект документа)

В среду Нацагентство по вопросам противодействия коррупции планирует принять Порядок проведения проверок деклараций, в котором будет указано, в каких случаях и с помощью чего проверяют сведения из деклараций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во вторник Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что члены Национального агентства по вопросам противодействия коррупции будут проверять наличие задекларированных чиновниками средств, а особенно налички. В первую очередь проверят тех, у кого дома или на счетах более $100 тыс. и кому подарили более $10 тыс. Под эти критерии попадает половина народных депутатов.

Для осуществления таких проверок в НАПК подготовили проект Порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. Данный проект планируют представить завтра и потом заюстировать в Министерстве юстиции. Вот только в подготовленном документе никак не прописана процедура проверки ценностей и наличных в жилье декларанта.

Что предусматривает проект Порядка проведения контроля

НАПК проверяет, вовремя ли подана декларация, правильно ли она заполнена, а также проводит логический и арифметический контроль.

1. Своевременность подачи декларации. Органы власти должны сами проверить подачу декларации чиновниками, которые у них работают, и сообщать НАПК о случаях отсутствия. Также Нацагентство принимает информацию о неподаче декларации от всех физических и юридических лиц (особенно от СМИ).

Далее представитель НАПК проверяет наличие декларации указанного чиновника в Едином госреестре и письменно сообщает ему об отсутствии декларации. После чего у чиновника есть 10 дней для заполнения декларации. Столько же дней есть у декларанта для предоставления письменных разъяснений, если этого потребует НАПК. Кроме этого он должен пояснить причину несвоевременной подачи документов о своих доходах и против него могут открыть админпроизводство (возможен штраф 850-1700 грн).

2. Логический и арифметический контроль декларации производится с помощью программного обеспечения Реестра. Указанные в декларации сведения сравниваются с целью выявления несоответствия между доходами и расходами.

Полная проверка декларации

Если чиновник рассчитывает избежать проверки его декларации о доходах, то он ошибается. Полная проверка достоверности задекларированных сведений проводится даже в течение трех лет после увольнения (перед уходом из госслужбы нужно также заполнить декларацию — Прим.).

Полной проверке подлежат декларации служащих, занимающих ответственное положение, с высоким уровнем коррупционных рисков. Также если в декларации выявлено логическое или арифметическое несоответствие, если поля заполнены "Член семьи не предоставил информацию", либо же появилась информация о недостоверных сведениях. Ну и самый интересный повод для полной проверки — результат мониторинга способа жизни, т.е. реальных расходов чиновника.

Сведения в декларации будут сравниваться с информацией в других реестрах, базах данных и информационных системах. На основании полученной информации будет определяться "рейтинг риска деклараций" госслужащих, занимающих ответственное положение и должности с высоким уровнем коррупционных рисков. НАПК должна будет определить показатель рейтинга риска, превысив который представитель Нацагентства должен проверить сведений, указанных в декларации. Если же рейтинг риска будет ниже установленного показателя, то проводится только частичная проверка.

Сотрудники НАПК будут использовать информацию из Госреестра актов гражданского состояния (члены семьи декларанта), реестра имущественных прав на недвижимость, Госгеокадастра, Госреестра физлиц-налогоплательщиков, Единого реестра МВД (регистрация транспорта), Государственного судового реестра, Госреестра гражданских воздушных суден, НКЦБФР, Единого госреестра юр- и физлиц, Госфинмониторинга и др.

7 шагов полной проверки

В рамках полной проверки анализируются объекты, указанные в декларации (недвижимость, ценное имущество, автомобили, акции, компании, доходы, подарки…), и сравниваются с информацией из других реестров. Если нужно, отправляются запросы. Отвечать на такие запросы должны в течение 10 рабочих дней.

В случае необходимости, чиновнику предоставят возможность письменно пояснить происхождение объектов, приложив подтверждающие документы.

Также будет проведена проверка конфликта интересов и признаков незаконного обогащения.

После этого составляется вывод о результатах проверки. Если обнаруживается несоответствие, соответствующее уведомление получают правоохранительные органы и ведомство, в котором работает проверяемый служащий.

И в самом конце, в случае установления правонарушения, НАПК составляет протокол об админнарушении.