Как оборотни в погонах убили донецкого "убоповца" и готовили похищение банкира

Апелляционный суд Киева вынес приговор преступникам, которые в 2006 г. похитили и убили полковника милиции, начальника Донецкого УБОП Романа Ерохина. Перед убийством милиционера банда планировала похитить главу набсовета банка «Европейский» Павла Борулько

В первой декаде декабря Апелляционный суд Киева осудил банду преступников. У следствия нашлось достаточно доказательств, чтобы обвинить преступников в умышленном убийстве и осудить на срок от 10 до 15 лет. Из документов судебного заседания, текстами которых располагает «ДЕЛО», следует, что перед похищением и убийством милиционера Романа Ерохина преступники готовили еще одно резонансное похищение. Следующей жертвой должен был стать известный банкир — глава набсовета банка «Европейский»
Павел Борулько.

Предложение о похищении банкира поступило в начале 2006 года бывшему замначальника Ирпенского горотдела МВД в Киевской области. На тот момент в звании полковника милиции он ушел на пенсию и зарабатывал на жизнь посредничеством при купле-продаже земли в Киевской области. В феврале 2006-го к нему обратились неустановленные лица и предложили похитить главу набсовета АКБ «Европейский». За это дело было предложено $60 тыс.

Милиционер согласился и подключил к делу своего знакомого — заведующего сектором физической защиты управления налоговой администрации Шевченковского района Киева. Тот, в свою очередь, привел в банду еще двух людей, один из которых — его подчиненный, лейтенант налоговой милиции. Чтобы вооружить банду, экс-милиционер купил два автомата АКС-74-У и несколько пистолетов системы Макарова.  

Оборотни в погонах наняли третьих лиц, которые составили подробную биографию Павла Борулько, проследили за маршрутом его передвижений, в том числе установили места, которые он чаще всего посещает во внерабочее время. Все его передвижения фиксировались на видеокамеру.

План бандитов был прост. Похитить главу правления они собирались посреди дня прямо возле центрального офиса АКБ «Европейский» в Киеве на ул. Почайнинская, 38/44, когда он будет заходить внутрь. Подготовка длилась с февраля по июнь 2006 года. Однако летом один из руководителей банды — завсектором физической защиты управления налоговой администрации отказался от похищения. Видеосъемка за банкиром показала, что у охраны главы правления банка есть огнестрельное оружие, и опасаясь вооруженного сопротивления, он принял решение «выйти из игры».

Цена жизни

Однако припрятанное оружие не залежалось. Буквально через несколько дней после срыва операции по похищению банде поступило новое предложение — выкрасть начальника Донецкого УБОП Романа Ерохина. Цена вопроса — $150 тыс. Как рассказал на суде бывший замначальника Ирпенского горотдела МВД, который выступал организатором похищения, а затем убийства полковника Ерохина, предложение он получил, когда находился по своим делам в помещении Академии аграрных наук. Там к нему подошел молодой человек и передал пакет. В нем находились мобильный телефон и записка с просьбой позвонить на номер, который был записан на карте памяти телефона. Человек, поднявший трубку, предложил ему выполнить «конфиденциальную работу» за вознаграждение.

Бывший милиционер согласился и озвучил «новое предложение» вышеупомянутому завсектором физзащиты управления налоговой администрации Шевченковского района Киева. Тот согласился за $100 тыс. и решил привлечь к похищению двоих знакомых-налоговиков, которых ранее планировал подключить к похищению Павла Борулько. Последним было предложено за участие по $10 тыс. Еще $5 тыс. было обещано пятому участнику — человеку, который должен был закопать в лесу труп и уничтожить автомобиль, используемый для похищения.

Живой после шести пуль

Похищение состоялось 26 июля 2006 года. В этот день, вооружившись пистолетами с глушителями, на джипе Mercedes-Benz ML 320 преступники направились к дому отдыха «Пуща-Водица» МВД в Киеве, где находился Ерохин. Двое сидели спереди — на водительском и пассажирском сиденьях, еще двое — укрылись в багажном отделении джипа. Подъехав к зданию милиции, руководитель группы набрал телефонный номер Ерохина, предложив встретиться. Он пояснил полковнику УБОП, что хочет проконсультироваться у него по земельным вопросам. Роман Ерохин в этот день собирался вылетать на самолете в Донецк и согласился на предложение подвезти его до аэропорта.
Через несколько минут он спустился вниз, сел на заднее сиденье автомобиля. После того как машина отъехала, прятавшиеся в багажнике преступники внезапно напали на милиционера. Полковник, спасаясь, попытался вы-скочить на ходу — он открыл дверь, которую забыли заблокировать замком преступники. Однако это не помогло полковнику — его успели затащить обратно. Ерохин изо всех сил сопротивлялся, но все решили несколько выстрелов. Один из преступников выпустил в похищенного шесть пуль.

Несмотря на серьезные ранения в область живота, которые повредили печень, легкие, желудок и позвоночник, Ерохин оставался живым и продолжал сопротивляться. Поэтому на полковника надели наручники и все-таки заблокировали дверные замки. Машина направилась в сторону пгт Ворзель в Киевской области, где у Гостомельского КПП главарь банды по телефону сообщил заказчикам об исполнении заказа и пересел в свой автомобиль.

Машину с трупом оставили в лесном массиве возле ресторана «Шкипер» поблизости Ворзеля. Через несколько минут к ресторану подъехал «могильщик», он закопал тело и сжег автомобиль. Как рассказали на допросах обвиняемые в убийстве, во время похищения бандиты из карманов брюк раненого Ерохина извлекли 15 тыс. грн., $15 тыс. и мобильный телефон Vertu. Деньги разделили, а сотовый оставил себе завсектором физзащиты налоговой.

Мысли банкира

По уголовному делу был также допрошен и сам Павел Борулько. Председатель набсовета АКБ «Европейский» во время досудебного следствия указал, что ему неизвестно, кто именно хотел его похищения и из каких побуждений. Также Павел Борулько рассказал следствию, что незадолго до убийства Романа Ерохина, с которым он был знаком, у него ухудшились отношения с компаньоном по банковскому бизнесу, имя которого также не упомянуто в судебных документах.

Убийство Романа Ерохина вызвало широкий резонанс в 2006 году. Позже тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что полковник УБОП занимался выявлением конвертационных центров. В частности он вышел на крупный центр, который функционировал при одном из финансовых учреждений Донецкой области.