Как оппозиция блокировала Киевсовет (ФОТО)

Оппозиция сегодня заблокировала сессию Киевсовета, который она считает нелегитимным. Секретарю горсовета Галине Гереге удалось открыть заседание, но из-за действий оппозиции она была вынуждена закрыть сессию

Сегодня, 11 июля депутаты оппозиционных фракций парламента заблокировали проведение пленарного заседания Киевсовета, так как оно, по словам нардепов, является нелегитимным.

Сначала вход в здание Киевсовета был огражден лентой с надписью "Место преступления". "Полномочия депутатов Киевсовета уже закончились, поэтому они не имеют права участвовать в заседаниях и принимать решения, это преступление", — объяснил надпись гражданский активист Егор Соболев.

Под стенами Киевсовета собралось около полутысячи активистов с флагами и плакатами. Милиция заблокировала вход в здание Киевсовета, не впуская туда ни народных депутатов, ни их помощников, ни журналистов.

Время от времени между активистами и правоохранителями под дверью Киевсовета происходили перепалки и драки. Позже приехал наряд "Беркута" и около 100 бойцов прошли колонной на крыльцо здания, выстроились цепью и начали оттеснять митингующих от дверей Киевсовета.

В здание все-таки удалось прорваться тридцати народным депутатам от "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа", а также представителям "Партии регионов". Блокировать заседание пришел и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, который пострадал в противостоянии с "беркутовцем" в здании Киевсовета и лишился очков.

Секретарь Киевсовета Галина Герега попыталась открыть пленарное заседание Киевсовета. "В зале зарегистрировалось 65 депутатов, заседание открыто", — заявила она после процедуры регистрации. Однако оппозиционеры заблокировали микрофоны и убрали компьютер, с помощью которого проводится голосование. При этом между депутатами-оппозиционерами и депутатами от Партии регионов, которые пытались провести сессию, произошла небольшая потасовка.

"УДАР" в блокировании не участвовал. Депутаты объяснили это тем, что драки и толкотня — это не европейский путь решения проблем, поэтому "УДАРовцы" пытались решить вопрос при помощи переговоров.

Фото: Facebook Ирины Геращенко

Во время блокирования от рук Александра Лищенко (члена постоянной комиссии по вопросам земельных отношений), по словам Александры Кужель, пострадала народный депутат от "Батькивщины" Лилия Гриневич. Лищенко, пробегая по залу, толкнул ее, в результате Гриневич ударилась головой о стену и получила сотрясение мозга.

Кроме того, народный депутат Александра Кужель сообщила, что этот же депутат угрожал ей физической расправой.

После перерыва Герега сообщила, что на совещании лидеров фракций было принято решение закрыть сессию и попросила депутатов Верховной Рады предоставить ей такую возможность. Однако народные депутаты продолжали до последнего блокировать трибуну.

Через несколько минут сессия была закрыта и оппозиционные депутаты вышли на улицу к активистам, чтобы поблагодарить их за поддержку. Арсений Яценюк напомнил, что срок полномочий Киевсовета закончился. "Пять лет — это пять лет. Это не семь, не десять и не пятнадцать", — сказал он.

Оппозиция пообещала в дальнейшем блокировать все незаконные сессии Киевсовета.

Фото: Алексей ФУРМАН