Как пограничники будут охранять границу с Евросоюзом

Как пограничники будут охранять границу с Евросоюзом
Теперь к охране границы со странами ЕС дополнительно будет привлечено более 200 военнослужащих

Государственная пограничная служба увеличит количество военнослужащих в направлениях линии границы со странами Европейского Союза и на других участках, чтобы предупредить незаконное перемещение мигрантов и контрабандной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Такие действия проводятся в первую очередь в связи с возможной активизацией противоправной деятельности, связанной с перемещением сигарет и групп нелегальных мигрантов, и с целью своевременного реагирования на возможные правонарушения на наиболее угрожаемых направлениях", — говорится в сообщении.

Отмечается, что к охране границ дополнительно привлечено более 200 военнослужащих Национальной академии Государственной пограничной службы Украины им. Богдана Хмельницкого, Главного центра подготовки личного состава имени генерал-майора Игоря Момота и других резервов пограничного ведомства.

"Дополнительные силы и другие мобильные группы пограничников обеспечены всем необходимым для качественного и эффективного несения службы. Сейчас резервы уже направлены на Буковину, Закарпатье и Волынь", — заявляют в ведомстве.

"К Черновицкому пограничному отряду прибыло более полусотни военнослужащих, из которых немалое количество специалистов-кинологов с хорошо натренированными розыскными собаками. Остальные резервы Госпогранслужбы прибудут до конца этой недели в другие подразделения региональных управлений ", — добавили в пресс-службе.

Усиление противодействия противоправной деятельности продлится до конца января 2018 года на участках ответственности Восточного, Северного и Западного региональных управлений.

Отметим, в тестовом режиме биометрический контроль на границе с Россией заработал 27 декабря.