Как Порошенко, Гройсман и нардепы отреагировали на снятие неприкосновенности с Савченко

Как Порошенко, Гройсман и нардепы отреагировали на снятие неприкосновенности с Савченко
Как заявил президент, целью российской спецоперации было "посеять хаос и уничтожить Украинское государство"

Президент Украины Петр Порошенко признателен украинским правоохранителям за раскрытие российской спецоперации, предотвращение массовых терактов и спасенные жизни.

"Благодарен сотрудникам Службы безопасности и Генеральной прокуратуры за спасенные жизни людей в результате предотвращения массовых терактов и разоблаченной российской спецоперации против Украины. Также благодарю офицеров Вооруженных сил, которые не поддались на провокации и своевременно проинформировали правоохранительные органы о преступных замыслах агрессора и пятой колонны", — написал глава государства на странице в Facebook в четверг.

Порошенко подчеркнул, что целью российской спецоперации было "посеять хаос и уничтожить Украинское государство".

"Все это является очередным напоминанием, что против Украины ведется широкомасштабная гибридная война, выстоять в которой мы сможем только объединившись", — подытожил президент.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман одобрил решение Верховной Рады о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Надежды Савченко. Об этом Гройсман заявил в своем Twitter.

"Последнюю точку в вопросе Надежды Савченко поставит следствие. Но я считаю, что это вопрос психологического здоровья. Хочу поблагодарить СБУ, Вооруженные силы Украины, которые провели операцию по выявлению намерений этого чудовищного теракта", — заявил Гройсман.

Ранее народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Антон Геращенко прогнозировал, что Надежда Савченко может быть приговорена на срок от 5 до 10 лет лишения свободы за планируемые ею преступления.

"Обвинения достаточно серьезные, но благодаря тому, что этот теракт был предупрежден, и никто не погиб, то судьи могут вынести ей приговор на срок в несколько лет, например, 5 или 10. Вряд ли это будет пожизненное заключение, потому что они все-таки не смогли реализовать свои планы", — сказал он в эфире телеканала "112. Украина" в четверг.

Геращенко, считает что Савченко и Рубан "не в своем уме" и являются опасными для страны.

Отметим, "Батькивщина" поддерживает представление ГПУ в парламент о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. 

Руководитель фракции Сергей Соболев отметил, что фракция "Батькивщина" голосовала за соответствующее представление ГПУ относительно Надежды Савченко. Политик призвал генпрокурора не использовать статью 109 УК (попытка захвата государственной власти) для политической расправы, в частности относительно депутатов местных советов за их политические голосования в местных советах.

"Сегодня парламент должен принять соответствующее решение, чтобы навсегда в нашей стране террор не был доминирующим, когда есть возможность политически доказывать свою позицию", — добавил Сергей Соболев.

Здесь нужно отметить, что Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сегодня отсутствовала в сессионном зале Парламента, где проходило голосование по трем представлениям Генерального прокурора Юрия Луценко в отношении нардепа Савченко.

Напомним, что сегодня народные депутаты поддержали все три представления главы ГПУ относительно привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста Надежды Савченко. 

За соответствующие решения проголосовали 291, 277 и 268 народных депутатов соответственно.

Перед этим Юрий Луценко показал видео- и аудиозаписи с разговорами Надежды Савченко о подготовке теракта в Киеве. В конце генпрокурор сказал, что за "дуэтом" Савченко-Рубан стоит "кукловод" (в это время в зале начали скандировать "Медведчук").

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram