Как празднуют рождество во Франции

Рождество во Франции празднуют традиционно с шампанским и гусиной печенкой. А самый популярный детский подарок - игрушка Покемон уже стал дефицитом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во Франции в настоящее время модно украшать дома самодельными украшениями. Гирлянды, игрушки, рисунки на рождественские темы изготовляют дома вместе с детьми. Кто не умеет – идут в предновогодние ателье, где за умеренную плату мастера научат и помогут сделать все, что пожелается. И это совсем не потому, что французская торговля обеднела – в магазинах, как всегда, новогодняя тематика представлена в самом широком ассортименте.

Дефицитный Покемон

В традиционных новогодних письмах-обращениях французских детей к Деду Мороза в этом году содержится невероятное количество просьб подарить игрушку Покемон. Детское счастье стоит недорого – всего 15 евро. Созданную за мотивами детского телесериала игрушку французы разметают как горячие пирожки. Как рассказывает Гзавье, продавец парижского магазину  "Мир игрушек": "На такую популярность этой игрушки не надеялись ни мы, торговля, ни создатели. А производители оказались не  готовыми удовлетворить спрос. Как результат – дефицит. Теперь игрушка отсутствует в магазине, и мы ожидаем новых партий".

Гусиная печенка и шампанское

Что же касается Рождественского стола –  в этом году все остается без особенных изменений. На закуску должна быть гусиная печенка. Протесты ассоциаций защиты животных относительно процесса изготовления этого деликатеса особенного влияния не имели. Гусей продолжают откармливать достаточно варварским способом: в клюв животным вставляют трубку и засыпают зерно, по большей части кукурузу. Такой способ принудительного кормления дает хорошие результаты: через две недели размер печенки увеличивается в десять раз, а вкус готового продукта удовлетворяет требования самых прихотливых гурманов.

И, конечно, шампанское – рождественский стол французов без него невозможен. Сегодня этот  благородный напиток можно найти на любой вкус и кошелек: престижные марки по цене от 130 евро и выше для требовательной публики, но в то же время можно приобрести и бутылку за 9 евро в супермаркете.