Как проверить наличие вакцины в вашем регионе

Минздрав создал интерактивную карту, на которой отображается наличие вакцин во всех регионах Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения подготовило карту, с помощью которой можно проверить наличие вакцин в регионах Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В частности, с помощью карты можно узнать, что в Киеве доступно 132 760 доз вакцин БЦЖ, а также 1 855 вакцин от бешенства. При этом в больницах нет ни одной вакцины от полиомиелита.

Проверить наличие вакцин в конкретных больницах можно зайдя на сайт областной государственной администрации. К примеру, открыв сайт Киевской областной государственной администрации найдите раздел "Медицина", в котором должны располагаться файлы по обеспечению региона лекарствами, закупленными за бюджетные деньги. Более детальную информацию можно узнать, позвонив непосредственно в медучреждение.

Отметим, что в регионы стали поступать доставленные детским фондом ООН ЮНИСЕФ (UNICEF) вакцины БЦЖ для профилактики туберкулеза у новорожденных детей. Всего в Украину завезли 2,5 млн доз вакцин.

По словам Супрун, вакцину произвели в Болгарии, препарат лицензирован в Украине. Ожидается, что закупленных доз хватит на ближайшие 6 месяцев.

Кроме того, по данным медицинского эксперта ЮНИСЕФ Екатерины Булавиновой, в Украину доставляют бивалентную оральную вакцину против полиомиелита, вакцину против дифтерии, коклюша и столбняка с цельноклеточным коклюшным компонентом. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В Минздраве отмечают, что до конца ноября ЮНИСЕФ завезет в Украину все 100% закупленных вакцин.

Как ранее писало Delo.UA, ЮНИСЕФ закупал для Украины вакцины БЦЖ, КПК, Гепатит Б, АКДС (Коклюш-Дифтерия-Столбняк), ДС (Дифтерия-Столбняк), вакцину от столбняка для взрослых, вакцину против бешенства, ОПВ (двухвалентную) на общую сумму $13,5 млн.

ПРООН закупала для Украины 2 типа вакцин: комбинированную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции и полиомиелита, а также вакцину для профилактики гемофильной инфекции типа b. Общая сумма закупок составила $9,16 млн.