Как "регионал" победил на скандальном 79-м округе

Результаты выборов по 79 мажоритарному избирательному округу (Запорожская область) могли быть сфальсифицированы, пишут СМИ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как пишет "Цензор.НЕТ", окружная избирательная комиссия 79 округа сначала признала победителем самовыдвиженца Александра Григорчука, главу профсоюза Запорожского железорудного комбината (частично принадлежит "Метинвесту"), но после решения суда были пересчитаны голоса на 12 участках. В результате народный депутат, входивший во фракцию Партии регионов, Владимир Бандуров опередил своего соперника Григорчука на 17 голосов, хотя до этого уступал на 138 голосов. К тому же был изменен почти полностью состав окружной комиссии (были заменены 14 членов комиссии, включая председателя). Вопреки законодательству, это произошло после установления результатов выборов, составления протокола окружной комиссии и передачи его в ЦИК.

ОИК в новом составе признала недействительными более 150 бюллетеней с голосами за Григорчука, чем изменила результат выборов в пользу, сообщает "Цензор.НЕТ". При этом 42 бюллетеня "за Григорчука" были признаны недействительными из-за типографских точек и неровностей бумаги, на которой были отпечатаны бланки избирательных бюллетеней. Еще 107 бюллетеней сначала, уже в ходе пересчета, были признаны действительны, но потом, без дополнительного пересмотра, голосованием окружкома были забракованы "задним числом". Основанием для этого стали якобы оставшиеся на данных бюллетенях после отрезания контрольного талона фрагменты размашистых подписей членов участковых комиссий. Данные действия членов ОВК имеют признаки преступления, предусмотренные 158-ой статьей Уголовного кодекса Украины (сговор группы лиц с целью фальсификации волеизъявления граждан), за что предусмотрено наказание сроком до 10 лет лишения свободы, говорится в статье.

Как сообщает "Цензор.НЕТ", 10 из 15 членов Центризбиркома фактически признали, что результаты выборов в одномандатном округе №79 могли быть сфальсифицированы. В частности, глава ЦИК Михаил Охендовский в особом мнении указал: "Существуют основания для выводов, что установленные окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 79 результаты голосования не совпадают с волей большинства избирателей, зафиксированной в бюллетенях". Его заместитель Жанна Усенко Черная в своем особом мнении подчеркнула, что "признание избранным депутатом Украины Бандурова В.В. не отвечает волеизъявлению граждан Украины".

Тем не менее, "ЦИК объявил избранным депутатом самовыдвиженца Владимира Бандурова — в прошлом депутата ВР, представителя фракции Партии регионов, одного из тех, кто голосовал за пресловутые законы 16 января".