Как россияне отреагировали на офшорный скандал вокруг Путина — соцопрос

Менее половины россиян слышали о "Панамских документах". Треть слышавших о скандале уверены, что целью Panama papers было дискредитировать лично Путина

"Панамские документы" не бросают тень на президента РФ Путина, так считают 47% россиян, слышавших об утечке данных из панамской компании. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

Согласно данным соцопроса, противоположного мнения придерживаются 40%. Еще 13% затруднились ответить.

При этом 34% слышавших о скандале уверены, что информация была опубликована для дискредитации лично Путина. 56% думают, что статьи были написаны ради борьбы с сокрытием бизнесменами и политиками всех стран своих доходов и уклонением от уплаты налогов, для дискредитации политиков из разных стран, или с целью борьбы за чистоту и прозрачность мировой финансовой системы.

48% опрошенных полагают, что Россия должна расследовать упомянутые в "панамских документах" случаи, а 39% предлагают властям стоит "законодательно ограничить или вовсе запретить перечисления средств российских граждан в офшоры".

Респондентов также спросили, несет ли Путин ответственность за масштабы коррупции в высших эшелонах власти. С таким мнением в полной мере согласны 26% опрошенных, в значительной мере — 33%, 25% — лишь отчасти. Путин "не может нести ответственность за все это", считают 9% респондентов.

Всего о "Панамских документах" слышали 43% россиян, из них заинтересовались публикациями только 14%, а 29% респондентов заявили, что документы их не интересуют. Ничего о "панамском архиве" не слышали 56% респондентов.

Опрос проводился 22–25 апреля в 137 населенных пунктах 48 российских регионов. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек.

Напомним, так называемые "Панамские документы" или "панамский архив", которые содержат конфиденциальные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, получили широкую огласку 3 апреля 2016 года. Архив содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей, в том числе более десятка действующих мировых лидеров.