Как Розенко намерен бороться с фиктивными чернобыльцами

Вице-премьер Павел Розенко считает, что верификацию чернобыльских льгот нужно согласовывать с общественными организациями. Параллельно он предлагает провести ревизию "чернобыльского" законодательства

Кабинет министров не планирует в ближайшее время ставить вопрос об отмене льгот для чернобыльцев, но ревизия "чернобыльского" законодательства должна быть проведена. Об этом сказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"На сегодняшний день мы не предлагаем и не планируем отмену каких-либо льгот чернобыльцам. К сожалению, мы имели негатив, когда в 2011 году фактически было отменено пенсионное обеспечение чернобыльцев", — сказал Розенко.

Одновременно он напомнил о том, что вчера новый министр социальной политики выступил с инициативой провести определенную ревизию "чернобыльского" законодательства для того, чтобы пенсионное обеспечение и льготы могли получать именно те люди, которые действительно принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадали вследствие этой катастрофы. Для этого предлагается создать рабочую группу из представителей правительства, народных депутатов и чернобыльских организаций.

"Это ради того, чтобы денежная, финансовая, льготная помощь чернобыльцам не распылялась, а предоставлялась тем людям, которые на самом деле являются ликвидаторами", — сказал вице-премьер-министр.

Он возмутился тем, что люди, которые в свое время фиктивно получили чернобыльские удостоверения и инвалидность, и сейчас быстро прошли процесс перерегистрации своих документов, а для настоящих ликвидаторов и пострадавших эта процедура является очень длительной и проблематичной. "Верификация чернобыльских выплат должна четко согласовываться с общественными организациями, чтобы не допустить нарушения прав чернобыльцев", — добавил Розенко.

При этом, отвечая на вопрос о правах и льготах жителей четвертой зоны аварии на ЧАЭС, он отметил: "Что такое четвертая зона — это Конча-Заспа, но какие там льготы? Говорить через 30 лет после аварии, что все должно оставаться как есть, — очевидно неправильно".