Как в Москве отреагировали на обращение Рады к Вселенскому патриарху

Православные священники в Москве назвали Верховную Раду Украины самозваным органом управления межцерковными отношениями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Русской Православной Церкви раскритиковали обращение Верховной Рады к вселенскому патриарху о предоставлении независимости церкви Украины.

По мнению Московского патриархата, народные депутаты хотят сделать Украинскую Православную Церковь заложником политики, говорится в сообщении РПЦ.

По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, украинскими депутатами "движет отнюдь не стремление уврачевать раскол, не забота о мире среди религиозных общин этой страны, а желание сделать Украинскую Православную Церковь заложником большой недальновидной политики, лишить той беспристрастной миротворческой роли, которую она играет в условиях гражданских настроений".

"Вместо того, чтобы заниматься своей прямой работой — принятием законов, обеспечивающих защиту достоинства украинцев и укрепление общественного согласия, Рада решила стать самозваным органом управления межцерковными отношениями", — подытожил Легойда.

Известный российский религиозный деятель Андрей Кураев на вопрос,какие последствия для Москвы может иметь отделение украинской церкви, ответил, что "патриарх получит строгий выговор в Кремле".

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла постановление об обращении к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой признать недействительным акт от 1686 года о присоединении Киевской митрополии к Московскому патриархату.

Всеправославный собор запланирован на 18-27 июня на Крите. РПЦ, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Болгарская церкви заявили, что не приедут на собор и предложили его перенести. Но сегодня стало известно, что Синод Сербской Патриархии на заседании 15 июня принял решение отправить делегацию во главе с Патриархом Иринеем для участия во Всеправославном Соборе.