Выборы президента России: Что нужно знать о голосовании

Владимир Путин уже проголосовал на участке в Москве
Владимир Путин уже проголосовал на участке в Москве
Выборы решили провести в день, на который выпала четвертая годовщина незаконной аннексии украинского Крыма

Сегодня в России проходят выборы президента страны. Избирательные участки открылись в 8 часов. Продлится голосование до 20:00 (по местному времени), с 7:00 до 19:00 — по Киеву. Учитывая, что Россия расположена в нескольких часовых поясах, время проведения голосования в разных ее частях отличается. В Украине голосование будет проходить по киевскому времени (8:00-21:00).

Дата проведения выборов — 18 марта — была утверждена не сразу, изначально они планировались на 11 число. Однако после внесения изменений в законодательство РФ, в 2018 году было решено провести выборы в день, на который выпала четвертая годовщина незаконной аннексии украинского Крыма. Именно 18 марта 2014 года был подписан "договор о принятии в состав РФ двух новых субъектов". Ими стали "Республика Крым" и "город федерального значения Севастополь". За два дня до этого на полуострове прошел нелегитимный референдум "о вхождении в состав РФ".

Кто принимает участие в выборах

Участие в нынешних президентских выборах, помимо действующего главы государства Владимира Путина, принимают еще 7 кандидатов: Сергей Бабурин("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин(КПРФ), Владимир Жириновский(ЛДПР), Ксения Собчак("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин("Коммунисты России"), Борис Титов("Партия Роста") и Григорий Явлинский("Яблоко"). К слову, Путин на выборы пошел в качестве самовыдвиженца.

Ранее ЦИК РФ не допустил к выборам одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального "из-за наличия непогашенной судимости".

Примечательны на текущих выборах и бюллетени. В них фамилия действующего президента явно выделяется среди других.

Он уже успел проголосовать на избирательном участке в Москве. Голосовал онв здании Российской академии наук на Ленинском проспекте Москвы. Доступ к участку во время его приезда не перекрывали.

При этом раньше ходили слухи, что Путин будет голосовать в Крыму.

Голосование в Крыму

Россия также намерена провести голосование в аннексированном Крыму. В связи с этим Украина инициирует введение новых антироссийских санкций, а ряд стран уже заявили о незаконности выборов на полуострове.

В прокуратуре АРК, которая расположена в Киеве, ранее пригрозили всем причастным к организации голосования в Крыму уголовными делами.

Не признавать выборы в Крыму мировое сообщество также призвала Верховная Рада, а украинский МИД из-за проведения там голосования выразил свой традиционный протест.

Когда будут объявлены результаты выборов

Результаты выборов российский Центризбирком должен объявить не позже 29 марта, до 3 апреля они должны быть официально опубликованы. В том случае, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет свыше 50%, будет объявлен второй тур (8 апреля).

По данным всех проведенных в России социологических исследований, победу, вероятнее всего, одержит Владимир Путин с результатом в среднем до 74%.

За ходом голосования не будут следить наблюдатели от Европарламента, поскольку евродепутаты отказались от мониторинга российских выборов. К слову, аналогичная судьба постигла и выборы в Азербайджане .

Как голосуют в Украине

В Украине избирательные участки по выборам президента РФ открываются в четырех городах: Киеве (посольство РФ), Харькове, Одессе и Львове (российские консульства).

Здание посольства Украины в Киеве в воскресенье, в день выборов президента РФ, усиленно охраняют правоохранители.

Полиция частично ограничила движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту, перекрыв дорогу металлическими и деревянными ограждениями.

По состоянию на 8.30 возле ограждения, выставленного правоохранителями на Воздухофлотском проспекте возле посольства России, собралось около сотни активистов националистических движений. Молодые люди держат в руках флаги "ВО Свобода", Национального корпуса, Правого сектора и организации С14. Также присутствует около 30 человек с символикой национальных дружин.

Собравшиеся пока никаких действий не принимают. В квартале присутствует большое количество правоохранителей. Также есть наблюдатели СММ ОБСЕ.

Сегодня утром в полицию Одессы поступил звонок о минировании улицы, где находится консульство России. Правоохранители пока проверяют правдивость этой информации.