Как сепаратисты препятствуют проведению выборов на Востоке

Боевики продолжают срывать президентские выборы на Донбассе — запугивают и бьют членов комиссий, пытаются отобрать бюллетени

На востоке Украины ситуация остается непростой. Боевики сломали руку заместителю главы участковой избирательной комиссии в Донбассе.

Об этом на брифинге сообщила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Она не уточнила, в каком именно городе и регионе Донецкой области это произошло.

"Одну девушку, заместителя главы участковой избирательной комиссии, поймали боевики в подъезде, сломали ей руку, но даже после этого эта девушка вернулась на свое рабочее место, после того как ей загипсовали руку, и продолжила работать и организовывать голосование избирателей", — рассказала Усенко-Черная.

Замглавы ЦИК также поблагодарила всех членов избирательных комиссий, которые сейчас в непростых условиях в Донецкой и Луганской областях организовывают голосование.

В том же Донецке в воскресенье в районе Международного аэропорта им. Прокофьева террористами было совершено нападение на несколько машин перевозивших бюллетени для президентских выборов.

Об этом Новости Донбасса сообщили очевидцы.

"По дороге из аэропорта им. Прокофьева три автомобиля ДНР преследовали автомобили, предположительно перевозившие бюллетени для центрального района города. В то же время связь с сопровождающими прервалась. Есть подозрение, что их захватили и конвоировали в ОДА", — рассказали очевидцы.

Кром того, стало известно, что в Новоайдарском районе Луганской области вооруженные люди захватили избирательный участок, сообщила Гражданская сеть Опора.

Как рассказал один из членов избирательной комиссии, который не захотел называть фамилию в целях безопасности, на двух автомобилях приехали 11 вооруженных людей.

Они захватили участок, разбили там все, забрав избирательную документацию и бюллетени.

В плен никого не взяли. "Все запуганы и не знают, что делать", — рассказал член комиссии.

Члены комиссии соседнего избирательного участка, который расположен неподалеку от поселка Айдар-Николаевка Новоайдарского района, самостоятельно приняли решение эвакуировать всю избирательную документацию с участка, поскольку ожидают, что вооруженные сепаратисты сейчас приедут к ним.

Связаться с ЦИК руководство ИУ не может. Голосование временно прервано.

Как известно, в Луганской области выборы проходят в двух округах из 12, в Донецкой — в семи из 22.