Как стартапам использовать блокчейн в 2018 году

Как стартапам использовать блокчейн в 2018 году
Полезная информация для тех, кто хочет запустить свой стартап на блокчейне

В последнее время ни дня не обходится без новостей о блокчейне, ICO и стартапах, которые их используют. Предприниматели и разработчики твердят, что блокчейн убьет посредников, искоренит коррупцию и до неузнаваемости изменит весь бизнес. А в ближайшее время использование этой технологии неизбежно повлияет на экосистему стартапов по всему миру. Основатель и СЕО компании TrepointБилл Кармоди  утверждает, что сейчас самое время задуматься, будь-то основателю крупной компании или стартапа, которая сейчас работает на технологическом пространстве над пользой инвестирования в блокчейн и биткойн. Вот три причины, почему это нужно сделать:

1. Внедряйте блокчейн в массы

Для проникновения блокчейна в массы предстоит разработать еще немало критически важных решений и компонентов. Поэтому стартапы, готовые сделать ставку на новую технологию, имеют все шансы захватить солидную долю рынка и обеспечить себе успех в будущем. Такие стартапы имеют все шансы завоевать лояльную аудиторию задолго до того, как рынок станет слишком насыщенным, лишив предпринимателей возможности свободно выбрать себе нишу.

2. Откажитесь от устаревших решений

Устаревшее программное обеспечение повышает расходы на ведение бизнеса, особенно если дело доходит до ручного труда или бумажной работы. Здравоохранение, финансы и логистика не способны работать без участия посредников, которым достается значительная часть денежного оборота. Автоматизация средствами блокчейна решает многие из этих системных проблем, устраняя посредников. Автоматизируя заключение сделок, стартапы могут ускорить их проведение и значительно сократить мировые цепочки поставок.

3. Помогайте другим 

По данным консалтинговой компании Gartner, рост киберпреступности только в 2014 году привел к повышению расходов на информационную безопасность более чем на $201 млрд.

Согласно прогнозам, глобальные расходы на продукты и сервисы в области кибербезопасности превысят$1 трлн уже в течение следующих пяти лет, особенно в таких сферах, как автомобильная промышленность и "интернет вещей". Поэтому компании, которые нуждаются в защите важной информации, активно ищут возможные решения этой проблемы.

Платформы на основе блокчейна благодаря своей невероятной защищенности вскоре могут стать фактическим стандартом в области хранения и организации корпоративных данных.

Все данные, хранящиеся в системе блокчейн, автоматически зашифровываются с использованием самых последних методов криптографии. Доступ к этим данным возможен только с помощью особого механизма, который автоматически проверяет и верифицирует любые внесенные изменения. Это значительно снижает возможности хакеров — у них попросту не остается точек доступа к ценной информации.

Кроме того, децентрализованный характер блокчейна сам по себе значительно снижает риски. Прежде всего, никакой отдельный субъект, вне зависимости от полномочий, не может манипулировать данными в децентрализованном реестре — их можно изменить только через консенсус, решение, принятое большинством участников сети. Это обеспечивает надежную защиту от коррупции и возвращает контроль над системой в руки конечного пользователя. Кроме того, децентрализованная структура ускоряет взаимодействие между узлами сети, поскольку для подтверждения транзакций не требуется привлекать регулирующие инстанции.

Новые стартапы, например TrustToken, расширяют возможности блокчейна для повышения цифровой безопасности применительно к любым классам активов. В сотрудничестве с ведущими специалистами в области доверительного права компания разработала платформу, которая связывает бенефициарное владение и контроль над физическими активами со смарт-контрактами. Это означает, что предприятия, финансовые менеджеры и владельцы недвижимости могут безопасно торговать этими активами на глобальных биржах точно так же, как сегодня участники криптовалютного рынка торгуют биткоинами.