Как столица будет праздновать День Киева

В этом году празднование Дня Киева начнется с 26 мая — для жителей столицы запланировано множество мероприятий и концертов

День города Киева ежегодно отмечают в последние выходные мая. В 2015 году гулянья начнутся уже 26 мая. Организацией займется проект Folk Ukraine, сообщает КV.

Официальная часть Дня Киева пройдет на Софийской площади. С 26 мая здесь начнут работать детские аттракционы, 29 мая откроется фестиваль вальса и состоится презентация панно из живых цветов. 30 мая на площади состоится торжественное открытие Дня города Киева, на котором выступит Святослав Вакарчук и будет установлен рекорд массового исполнения гимна столицы. На Троицкой площади планируется самая большая в стране дискотека под открытым небом на 40 тыс. человек, на которой будут играть известные диджеи из Европы.

Напомним, в прошлом году некоторые наиболее масштабные мероприятия городские власти решили отменить из за напряженной обстановки в стране. В частности, не было грандиозного праздничного концерта, который обычно является главным событием Дня Киева и проходит на Майдане Независимости.

Традиционно в рамках Дня Киева в городе проходит "Парад культур". В прошлом году были задействованы две площадки: Оболонская набережная и Парк "Киевская Русь". Главное действо — это шествие делегаций 40 стран в национальных костюмах, представляющих свою культуру.

Ежегодная спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами", которая традиционно проходит каждое последнее воскресенье мая на Майдане Независимости в Киеве, в прошлом была году перенесена на сентябрь. На этот раз пробег пройдет в 23-тий раз! Ожидается участие не менее 5 тыс. бегунов.

С 29 по 31 мая в Киеве снова состоятся Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2015. На этот раз организаторы решили закрепить за каждой из гонок собственные имена. Пятничная гонка отныне называется Horizon Park Race for Peace. Традиционный субботний заезд, проходящий на Крещатике и Майдане Независимости, будет называться Horizon Park Race Maidan. А воскресная гонка, которая стартует по адресу улица Николая Гринченко, 4, где начинались первые киевские гонки, и, по сути, история украинского велоспорта, пройдет под именем — Horizon Park Classic. Также в центре Киева ожидается Всеукраинский велопарад.

Также на День Киева 2015 планируют парусную регату на Днепре и Открытый кубок города по воздухоплавательному спорту. Празднование Дня Киева обычно завершает шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром.

Напомним, что городские власти намерены ввести новую концепцию организации и проведению городских праздников в 2015 году. Теперь все мероприятия будут строиться на принципах государственно-частного партнерства.