Как судьи Печерского суда оставляют наркоманов на свободе

Судья Печерского суда Сергей Вовк, ставший известным из-за рассмотрения дела экс-министра МВД Юрия Луценко, принял постановление, по которому на свободе остался наркоман. Аналогичное решение накануне принял его коллега - судья Родион Киреев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В реестре судебных решений от 16 августа появилось постановление Печерского суда ( № 1-744/11), подписанное судьей Сергеем Вовком.

Согласно решению, от уголовной ответственности был освобожден человек, у которого милиция обнаружила 5,4 г наркотика растительного происхождения – канабиса (конопля - Ред.).

Единственное наказание, которое понес подсудимый за особо опасное деяние (а именно к таковым относится приобретение и хранение наркотиков) - это уплата судебных издержек в размере 675 гривен.

Уголовное дело, которое рассмотрел судья Вовк, как две капли воды похоже на дело, которое накануне рассматривал не менее известный его коллега – Родион Киреев.

Судя по материалам уголовных дел, разница лишь в месте приобретения наркотиков. «Подсудимый» Киреева наркотик приобрел в Винницкой области, «подсудимый» Вовка – в Киевской области в г. Василькове.

Случайная покупка


В обоих делах подсудимые заявили, что приобрели  наркотик случайно у неизвестных  лиц. Мол, случайно подошел неизвестный и предложил купить «коноплю».

"Подсудимый" Вовка в ходе предварительного следствия заявил, что после приобретения он спрятал его в гараже у себя дома. 25 мая он решил съездить в Киев, предварительно спрятав наркотик в трусы. Однако через несколько часов на столичной станции метрополитена "Лыбидская" (кстати, она фигурирует и в уголовном деле, которое рассматривал Киреев) к нему подошли милиционеры и предложили пройти в служебный кабинет. При более внимательном осмотре в присутствии понятых у задержанного в нижнем белье и были обнаружен наркотик канабис, который, как сказано в материалах дела, является особо опасным наркотическим веществом.

Суд да дело


В ходе следствия задержанный свою вину признал и во всем раскаялся. В суде  подсудимый заявил, что приобрел наркотик только для себя, без цели сбыта. Кроме того, он предоставил справку о том, что добровольно проходил лечение в наркологической клинике.

В соответствии с частью  4 ст. 309 Уголовного кодекса, лицо которое добровольно обратилось в лечебное заведение и начало лечение от наркомании, освобождается от  уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Правда, добровольное лечение выглядит весьма странно. Ведь подсудимого задержали 25 мая, а курс лечения проходил с 2 по 15 августа – практически накануне заседания суда, которое состоялось 16 августа. И находился на подписке о невыезде.


Несмотря на такие противоречия, суд решил, что задержанный все-таки добровольно обратился в лечебное заведение, поэтому и было принято решение – от уголовной ответственности его освободить.

В деле, которое рассматривал судья Киреев, подсудимый, правда, предоставил справку, что он добровольно прошел курс лечения накануне своего задержания милицией. Ну а поскольку еще до конца не смог преодолеть наркотическую зависимость по старой привычке съездил в Винницкую область за канабисом.