Как украинцы будут отмечать День независимости

Украина отметит День независимости парадом вышиванок и концертом

Украина в субботу будет отмечать 22-ю годовщину провозглашения независимости, по всей стране пройдут торжественные мероприятия и народные гуляния.

Масштабнее всего День независимости отпразднуют в столице: городские власти подготовили программу развлечений на любой вкус. Оппозиционные силы в этот день планируют пройти маршем по центру Киева, а также провести митинг в одном из центральных парков города. Завершится празднование традиционно концертом и фейерверком.

Программа празднования Дня независимости Украины традиционно начнется с церемонии возложения цветов руководством государства и города к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве. Затем у памятника Владимиру Великому состоится молитва за Украину.

По случаю праздника на территории Печерского ландшафтного парка откроется ежегодная городская выставка цветов "Мир детских грез", которая продлится до 15 сентября. В центре столицы состоится карнавальное действо "Парад вышиванок-2013", в котором примут участие делегации из 20 областей Украины. В рамках мероприятия также пройдет парад повозок с расписными "Чудо-птицами" размером 3 на 4 метра в сопровождении творческих коллективов.

В рамках Всеукраинского фестиваля мороженого, который состоится на Крещатике в субботу, будут презентованы различные виды лакомства украинских производителей. Кроме сладостей в программе также спектакли, развлекательные программы, выставки, викторины и конкурсы. Будут работать аниматоры в костюмах и на ходулях, киевлян и гостей столицы обещают угостить мороженым.

Кроме того, на Крещатике состоятся показательные выступления гимнастов, цирковые номера, выступления футбольных фристайлеров. Каждый желающий независимо от возраста сможет принять участие в III Киевском спортивном фестивале "Веселые старты на роликах". Организаторы обещают бесплатный прокат роликовых коньков.

Программа празднования также включает презентацию лучших образцов украинской литературы и современной книжной продукции. Будут представлены новинки отечественного книгоиздания, состоятся автограф-сессии украинских писателей и поэтические чтения.

В 17.00 на майдане Незалежности (площади Независимости) состоится концерт с участием известных украинских артистов и коллективов. Завершится празднование Дня независимости Украины в 22.00 праздничным фейерверком.

По данным МВД, в Киеве в День независимости правопорядок будут обеспечивать около 2 тысяч милиционеров, всего по Украине за порядком будут следить около 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

На железнодорожных вокзалах и автовокзалах, возле станций метрополитена предусмотрено дежурство усиленных нарядов и дополнительных резервов милиции. Правоохранители обращаются к участникам массовых мероприятий с просьбой соблюдать требования действующего законодательства, не поддаваться на возможные провокации.

По предварительной информации МВД, в период 23-24 августа запланировано проведение более 860 мероприятий по случаю Дня государственного флага Украины и 22-й годовщины провозглашения независимости. Торжества пройдут в 514 населенных пунктах всех регионов государства. Ожидается, что в праздновании государственных праздников примут участие более 308 тысяч граждан.

Украина объявила о своей независимости буквально через несколько дней после неудавшегося путча ГКЧП. Первым президентом независимого государства стал секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии Леонид Кравчук. Начало 90-х ознаменовалось тяжелейшим экономическим кризисом и гиперинфляцией. Между тем, в отличие от большинства стран бывшего СССР, Украине удалось избежать межнациональных конфликтов и кровопролития. Важным событием был добровольный отказ Киева от третьего по величине ядерного арсенала в мире. В 1994 году Кравчук — впервые на постсоветском пространстве — передал власть мирным путем победителю досрочных президентских выборов Леониду Кучме. Вопреки прогнозам аналитиков, именно ему довелось следующие десять лет руководить страной.

С приходом Кучмы в стране наблюдалась определенная экономическая стабилизация, хотя имели место и кризисные явления: безработица, долги по зарплате и пенсиям. В 1996 году была введена в оборот национальная валюта — гривна. В том же году была принята конституция страны. На смену Кучме в результате "оранжевой революции" пришел Виктор Ющенко, который начал налаживать отношения с США, и "пятилетка" Ющенко (2005-2010) стала самым провальным периодом во взаимоотношениях Киева и Москвы. Правление Ющенко также запомнилась политической нестабильностью в стране — у президента постоянно возникали конфликты с премьер-министром и парламентом относительно распределения полномочий.

В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович. Во время его правления конституционная реформа 2004 года была признана незаконной, страна вновь стала президентско-парламентской, и к главе государства вернулись более широкие полномочия. Во внешней политике Янукович придерживается европейского вектора, при этом пытаясь найти формулу взаимодействия с Таможенным союзом.