Реакция властей на приговор Савченко: Порошенко предложил обмен

Петр Порошенко заявляет, что Украина никогда не признает судилища и приговора украинской летчице Надежде Савченко, а Арсений Яценюк верит в ее освобождение

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина никогда не признает судилища и приговора украинской летчице Надежде Савченко.

"Украина никогда, — еще раз подчеркиваю, никогда! — не признает ни судилища над Надеждой Савченко, ни так называемого приговора. Это было позорное на весь мир судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств", — говорится в обращении главы государства.

По словам Петра Порошенко, необходимо ввести персональные санкции в отношении тех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, удерживаемых на территории РФ.

"Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, которые незаконно подвергаются пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции — как украинские, так и международные", — говорится в обращении.

Петр Порошенко заявил о готовности передать России задержанных на территории Украины двух российских военнослужащих в обмен на осужденную к 22 годам колонии украинскую военнослужащую. "Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ", — говорится в заявлении главы государства.


В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что осужденная российским судом к 22 годам колонии украинская военнослужащая и парламентарий Надежда Савченко будет на свободе.

"Силу духа украинцев не сломать. Надежда Савченко сильнее сотни кремлевских судилищ — она будет на свободе!" — написал он в своем аккаунте в Твиттер.

Силу духу українців не зламати. Надія Савченко сильніша за сотні кремлівських судилищ — вона буде на свободі! pic.twitter.com/AbqkM640Lf — Arseniy Yatsenyuk (@Yatsenyuk_AP) 22 березня 2016 р.

Министерство иностранных дел Украины требует отмены приговора для украинской летчицы Надежды Савченко и ее освобождения. "Рассматриваем этот циничный судебный фарс также как очередное неоспоримое свидетельство срыва выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией", — говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного, антигуманного решения и немедленно освободить Надежду Савченко. Требуем также освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов на оккупированной территории Луганской области.

Суд приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам и 4 месяцам лишения свободы.