Как в Белоруссии отмечали день независимости

Парад и праздничный салют плюс акция протеста и многочисленные задержания, которые производили люди в штатском, – так белорусская столица отмечала День независимости республики

Третьего июля в Минске отмечали День независимости республики. Ознаменовался он гала-концертом, очередной акцией протеста и очередными задержания, к которым минская милиция заблаговременно готовилась.

С утра в городе по центральному проспекту столицы Белоруссии с разных сторон в район вокзала - месту возможного проведения "молчаливого протеста" - ехали спецмашины "МАЗ" для перевозки задержанных, производились массовые усиления, был усилен контроль за передвижениями граждан. Шла работа и в Сети – были заблокированы группы под названием "Революция через социальные сети" и "Стратегия будущего", существующая "Вконтакте"


Первая часть акции планировалась во время дневных торжеств в белорусской столице. Организаторы призывали "захлопать" выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако эта часть акции провалилась, как считают организаторы, по объективным причинам. "На парад 3 июля пришло мало людей. Люди боялись хлопать: среди тех, кто пришел не по приглашению, было много сотрудников в штатском и активистов провластных организаций. Тех, кто несмело начинал хлопать, останавливали и пресекали. Были превентивные задержания", - говорится в заявлении группы "Революция через социальные сети".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в воскресенье днем на военном параде, заявил, что внешние силы, пытаясь дестабилизировать обстановку в стране, стремятся разрушить общественное согласие и поставить Белоруссию на колени. "Нам усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии "цветных" революций, написанные под копирку в столицах отдельных стран. Мы понимаем, что цель этих атак - посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге - поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания независимости. Этому не бывать", - заявил он. Как отметил глава государства, "идет эскалация информационной интервенции, безо всякого стеснения усиливается манипуляция общественным мнением".

Центром протестов и задержаний во второй половине дня стала Привокзальная площадь белорусской столицы. Здесь собрались около 200-300 человек, с которыми вступили в борьбу люди в штатском. Задержания проводились организованными группами людей в штатском в жесткой форме, с применением силы. По свидетельству журналистов, во время акции применялся слезоточивый газ, однако никто из них не видел, кто именно распылял газ. Пресс-секретарь ГУВД А.Ластовский заявил, что ему ничего не известно о применении газа. Между тем, в соцсетях появились комментарии со ссылкой на западные СМИ, в которых говорится, что газ применен кем-то из участников несанкционированной акции.

Кроме того, корреспондент агентства стал свидетелем того, как люди в штатском взломали дверь припаркованного на проезжей части около вокзала Мерседеса представительского класса, из салона которого нон-стоп звучала песня Виктора Цоя "Мы ждем перемен". Люди в штатском силой проникли в салон, вытащили, применяя силу, одного из пассажиров, посадили его в припаркованный рядом гражданский микроавтобус и увезли. В салон Мерседеса сел сотрудник ГАИ и машина проследовала за микроавтобусом.

Правозащитники по результатам дня сообщили, что в руки сотрудников правоохранительных органов попали более 100 человек. Как сообщил в воскресенье правозащитный центр "Весна", среди задержанных были и женщины, в том числе одна беременная. Производились задержания и журналистов, которые освещали события, причем иностранных корреспондентов отпускали после предъявления пресс-карт, а вот белорусских отправляли в автобусы правоохранительных органов.

В регионах социальные сети сообщили о не столь многочисленных задержаниях. В частности, есть информация о задержаниях в Гродно и Гомеле.

После серии проведенных в воскресенье вечером на Привокзальной площади Минска задержаний, люди в штатском, в ушах у которых были наушники скрытого ношения, направились в привокзальный ларек "Товары в дорогу" попить и перекусить.

Тем временем, Привокзальная площадь была уже практически очищена от участников несанкционированной гражданской акции, однако на площади остались все те же люди в штатском, которые продолжали следить за ситуацией.