Как в Минюсте пояснили миллионные зарплаты госисполнителей

Миллионы гривень, которые получили некоторые госисполнители и их начальники, являются официальным вознаграждением за взысканный долг. Формула данного вознаграждения такова: 2% от фактического взысканного долга "минус" 20% с этого бонуса в виде налогов и сборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Огромные вознаграждения должностным лицам из Департамента исполнительной службы Минюста не являются премиями и не требуют дополнительных расходов из государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Распространенная информация о выплате премий сотрудникам Минюста подана некорректно и является вырванной из контекста официального ответа и. о. государственного секретаря Елены Косолаповой, говорится в заявлении.

В министерстве уверяют, что миллионные суммы, которые чиновники получают дополнительно к зарплате, — это вознаграждение, которое выплачивается из полученного от должника исполнительного сбора. Данный сбор составляет 10% суммы долга, фактически взысканного с должника.

"Выплата вознаграждения государственному исполнителю осуществляется в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд государственного бюджета, который формируется из средств исполнительского сбора, взысканного государственными исполнителями с должников, и не требует дополнительных расходов Государственного бюджета Украины", — добавили в Минюсте.

В ведомстве отметили, что выплата вознаграждений судебным приставам регулируется Постановлением Кабмина от 8.09.2016 года № 643, согласно которому госисполнитель получает 2% взимаемой суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю, а его непосредственным руководителям — 0,5% взимаемой суммы или стоимости имущества должника.

20% суммы вознаграждений госисполнителей уплачиваются в виде налогов и сборов в госбюджет, добавили в Минюсте.

С момента введения системы мотивации государственных исполнителей (с сентября 2016 года) органами государственной исполнительной службы взыскано почти 745 млн грн исполнительного сбора, которые были перечислены в госбюджет.

До введения действенной системы мотивации государственных исполнителей с января по сентябрь 2016 госисполнителями всего было взыскано и перечислено в бюджет 1,5 млрд грн, а после внедрения системы мотивации с октября 2016 по июнь 2017 — почти 1,8 млрд грн. То есть на 202 млн грн больше, а объем выполнения судебных решений за этот период увеличился в 3 раза, похвалились в Минюсте.

Напомним, "Слово и дело" сообщило, что за два месяца 2017 года восемь чиновников Министерства юстиции получили вознаграждений на более чем 23 млн грн.

Так, начальник отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста Ирина Ярушевская за июнь получила зарплату вместе с вознаграждением в размере 1,815 млн грн. Кроме нее, еще семеро сотрудников получили денежные выплаты, которые превышали 1 млн грн. Больше всех из этого списка получил главный госисполнитель отдела принудительного исполнения решений департамента госисполнительной службы Минюста Иван Нещадим — почти 8,9 млн грн.