Как в Минздраве отреагировали на задержание заместителя министра

И.о. главы Минздрава Виктор Шафранский на пресс-конференции в пятницу сообщил, что схема получения средств, которую организовал Василишин, связана с его предыдущим местом работы — Александровской больницей. Также Шафранский отметил, что вчера Василишин взял больничный

Исполняющий обязанности Министра здравоохранения Виктор Шафранский в пятницу, 8 июля дал пресс-конференцию, в рамках которой рассказал подробности по делу задержанного сегодня замминистра Романа Василишина.

О внутренних расследованиях Минздрава и обыске

И.о. главы Минздрава отметил, что в Министерстве проведут внутренние расследования, если возникнет такая необходимость.

"По состоянию на сейчас нет информации или запросов от правоохранителей о том, что это (проведение внутреннего расследования — Ред.) необходимо делать в отношении других сотрудников министерства", — подчеркнул Шафранский.

Также он отметил, что министерство не препятствовало правоохранителям в проведении обыска в рабочем кабинете Василишина. По его словам, правоохранители осмотрели также личный автомобиль подозреваемого.

"Насколько я проинформирован, по результатам обыска задокументировано наличие iPad, его служебного удостоверения (Василишина — Ред.), других вещей, в частности флешки. Больше ничего не было задокументировано. Копия протокола обыска находится в Министерстве охраны здоровья. Оригинал у правоохранителей", — подчеркнул Шафранский.

О пособнике Василишина

И.о. главы Минздрава подтвердил информацию, что Василишина подозревают в организации преступных схем, связанных с его предыдущем местом работы.

"В Александровской больнице он был главврачом. Насколько я проинформирован, эти махинации имели место еще с того времени, как он работал в больнице. И продолжались в то время, когда он работал в министерстве", — сказал Шафранский.

Шафранский также добавил, что пособником задержанного заместителя главы Минздрава является уролог из Александровской больницы.

"То, что я читал в постановлении суда: врачи Александровской больницы заставляли пациентов платить им деньги. А потом эти средства регулярно передавались Василишину", — отметил и.о. главы Минздрава.

По его словам, в обязанности Василишина не входило непосредственное руководство Александровской больницей. Он руководил аппаратом министерства здравоохранения, обеспечивал разработку документации, своевременность обработки документов и прочее. Последние два месяца, по словам Шафранского, Василишин курировал лечебное направление, направление реформирования системы здравоохранения. В свою очередь, он не имел прямого влияния на кадровые назначения в Александровской больнице.

О перераспределении функций Василишина

Шафранский отметил, что распорядится, чтобы функции его задержанного зама были временно распределены между самим и.о. главы Минздрава и заместителем Романом Илыком.

"Те функциональные и структурные подразделения, которыми руководил Василишин, будут переданы в зону ответственности мне или моему заместителю Роману Илыку", — сказал Шафранский.

Об общении с Василишиным

И.о. главы Минздрава сообщил журналистам, что вчера Василишин взял больничный до понедельника.

"В последний раз я с ним общался вчера утром приблизительно в 9 утра. У него возникли проблемы со здоровьем. Что-то вроде повреждения мышцы ноги. Он обратился к доктору, а потом он проинформировал меня смс-кой, что врачи рекомендовали ему взять больничный до понедельника. Я ему пожелал выздоровления. После этого мы не общались", — сказал Шафранский, отвечая на вопросы журналистов в пятницу.

О профессиональных качествах

И.о. главы Минздрава также отметил, что пока был руководителем Василишина, у него не возникало вопросов к его профессиональной деятельности.

"Мы работали с ним как коллеги с ноября 2015 года, после того как Василишин был назначен на должность заместителя министра", — сказал Шафранский.