Как в России вербовали "заробитчан" с Закарпатья

Сотрудники Службы безопасности Украины начали специальное досудебное расследование в отношении гражданина России за вербовку закарпатских "заробитчан" в Москве с целью их привлечения к участию в проплаченных акциях, в том числе и к агитации в поддержку автономизации Закарпатской области

"Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья. Во время "семинаров" и "конференций" кураторы отрабатывали жителям региона задачи, в частности проведение агитации в поддержку автономизации Закарпатской области", — сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники украинской спецслужбы задокументировали противоправную деятельность одного из руководителей общественной организации — бывшего сотрудника спецслужб РФ. В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии в регионе дорог, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создании фейковой республики "Подкарпатская Русь".

"Оперативники СБ Украины установили, что куратор передавал агентам инструкции, в которых описывались детали организации необходимых Кремлю протестов — от места проведения, количества людей до текста лозунгов и требований", — отмечают в пресс-центре.

Действия гражданина России следователи Управления СБУ в Закарпатской области квалифицировали по ч.3 ст.110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или госграницы Украины) и ч. 2 ст.110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Гражданин РФ объявлен в розыск. В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России, отметили в СБУ.

Напомним, вчера во Львовской области произошла попытка заблокировать дорогу на Польшу.

Как отметил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук, по оценкам специалистов фактически организация и проведение этой акции начались сразу после выстрела по Генконсульству Польши в Луцке.

Организаторы прибыли на место проведения акции в 7:00 и начали рекогносцировку, предполагалось, что акция будет продолжаться до 22:00. Участники акции были настроены на то, чтобы оказывать активное сопротивление правоохранителям в случае их вмешательства. По данным СБУ, участники акции прибыли из Хмельницкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.