Как вывести бизнес из тени без кассовых аппаратов — мнение эксперта

Детенизация бизнеса в Украине с помощью кассовых аппаратов и электронных акцизных марок будет малоэффективна, считает эксперт. Оптимальный способ — автоматизация контроля с помощью спецмодулей с чипом, которые позволят избегать налоговых проверок

Детенизация украинского бизнеса невозможна, если цена его легализации останется выше, чем пребывание в тени. Однако внедрение специальных электронных систем фискального учета по европейскому образцу поможет снизить коррупциогенный фактор и пресечь отмывание черного нала. Об этом в комментарии УНИАН сообщил старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник.

"Сложно сказать, поможет ли детенизации национальной экономики установка кассовых аппаратов и электронных акцизных марок. Ведь если цена легальности бизнеса очень высокая, то предприниматель соотносит ее с небольшой ценой нелегальности и возможностью уйти от наказания. Если он нарушает закон — понятно, он должен понести за это ответственность. Что сейчас решает Кабмин? Ужесточить меры за нарушение, но при этом не понижать цену легальности", — пояснил аналитик.

Вместе с тем Поворозник убежден: вряд ли сейчас стоит ожидать возвращения доверия бизнеса к судебной системе, правительству, в том числе к государственной фискальной службе и прочим органам. По его словам, эти нововведения дадут некий эффект, а государство таким образом может изыскать средства для пополнения казны. При этом эксперт прогнозирует следующую ситуацию: кого поймают, тот и будет платить налоги. А тот, кто и так честно их платит, будет платить еще больше.

В Европе полным ходом идет автоматизация контроля над оборотом наличных средств. Так, например, в заведениях устанавливаются специальные модули с чипом, и в момент совершения транзакции данные передаются в единый центр, который мгновенно присваивает каждой операции свой уникальный код. Эта технология позволяет избегать налоговых проверок — они просто не нужны. Что-то похожее предлагается внедрить в законопроекте "Об азартных играх в Украине", разработанном Минфином.

Оценивая документ, экономист МЦПИ отметил потенциальную пользу от внедрения стране электронной системы контроля налички, чипов и единого контактного центра, поскольку такая оптимизация процесса может служить сильным инструментом в подавлении коррупциогенного фактора.

"Что является причиной коррупции? Человеческий фактор, контакт "человек-человек". Чем меньше будет такого контакта, тем меньшей будет возможность уйти в тень и от уплаты налогов и скрыть тот или иной вид деятельности. Введение таких новшеств должно сократить количество финансовых махинаций, ведь электронные системы учета гораздо сложнее обмануть. В том числе это касается казино и разного рода азартных игр, которые предлагается узаконить", — сказал Поворозник и добавил: более предметно эту тему нужно обсуждать с профильными специалистами по IT и программированию.