Как жители Донбасса выезжают с оккупированной территории

Новая электронная система пропусков СБУ все еще не работает, а старая дает сбои. Сложившаяся ситуация вынуждает людей выезжать с оккупированных территорий через Россию или давать взятки на блокпостах

Месяц назад, 20 марта, СБУ представила новую электронную систему пропусков, которая должна была облегчить выезд и въезд жителей оккупированного Донбасса.

Эту систему СБУ решила ввести, поскольку предыдущая была слишком неудобной — человек должен был добраться до определенного украинского КПП, при этом минуя блокпосты террористов, подать документы, вернуться домой и ждать 10 дней, после чего проделать те же действия, чтобы узнать, готов ли пропуск. Новая же система предусматривала подачу скан-копий документов и справок через интернет или ксерокопий по почте.

Но с введением электронной системы появилось много жалоб на ее работу. Поданные людьми документы не доходили до координационных центров, электронные адреса и номера телефонов этих центров уже успели поменяться несколько раз, а в большинстве случаев на звонки отвечает автоответчик. К тому же жителям оккупированных территорий сложно оперативно узнавать о всех изменениях, поскольку интернет есть не везде, а большинство тех, кто хочет получить пропуск, и вовсе не умеют пользоваться им — в основном это пенсионеры. Активисты отмечают, что такая система должна быть защищенной, чтобы террористы не получили базу данных людей, желающих покинуть регион.

Они высказывают мысль о том, что эта система создана для того, чтобы не выпускать людей с оккупированной территории. "Что мешает нашему правительству использовать все реестры персональных данных, которые сейчас есть, чтобы зафиксировать людей, которые находятся на оккупированных территориях? На основе их можно создать отдельную базу, и когда человек будет выезжать или въезжать на оккупированную территорию, его данные уже будут в базе, личность его будет установлена, через другие ресурсы можно проверить, террорист он или нет", — размышляет руководитель Луганской правозащитной группы Наталья Целовальниченко.

По ее словам, сложнее всего приходится студентам, желающим выехать в Украину на учебу, пенсионерам и тем, кто едет за медицинскими услугами. С них требуют доказательства того, куда и зачем они выезжают.

В существующих обстоятельствах у жителей, желающих выехать из зоны боевых действий, есть несколько выходов. По словам председателя Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергея Гармаша, в основном люди попадают в Украину через Россию (при этом нужно будет заплатить штраф за пересечение украинско-российской границы на неконтролируемом участке — Прим.), либо же им приходится давать взятки на блокпостах и выезжать без оформления пропусков. Официальной системой люди в основном не пользуются, поскольку она неэффективна.

В среднем "пенсионный тур" в Харьков или Запорожье и обратно на автобусе стоит 2300 грн. Срочный пропуск будет стоить около 1500 грн, не срочный — от 400 в одну сторону. Чтобы вернуться, нужно будет снова заплатить. Также открылось множество фирм-посредников в "ДНР" и "ЛНР", которые продают людям пропускные документы.

"В Луганске, Донецке и других оккупированных городах за определенную плату люди могут договориться с представителями "ДНР" и "ЛНР" о том, чтобы оформить все разрешения и договоры", — рассказала Целовальниченко.

В Госпогранслужбе не отрицают, что коррупция на блокпостах существует, и с людей берут деньги за въезд и выезд, но с ней активно борются. В СМИ время от времени появляется информация о задержании чиновников и военных, которые брали взятки за оформление пропусков. По словам помощника главы погранведомства Олега Слободяна, с начала года у граждан было выявлено 72 поддельных пропуска. Преимущественно люди покупают их в интернете, уплатив от 500 до 2 тыс. грн.

"По возможным фактам коррупции прошло уже 160 проверок (с начала года — Ред.), в результате которых уволили 28 человек, информация в единый реестр досудебных расследований внесена по 18 эпизодам, составлены 34 протокола по административным правонарушениям", — рассказал Delo.UA Слободян.

В основном такие факты раскрываются благодаря жалобам самих граждан.

Напомним, с 21 января 2015 в соответствии с решением СНБО должна была заработать пропускная система для въезда-выезда из зоны АТО. Но порядок пересечения границы был опубликован только 23 января, и он предусматривал подачу документов на пропуск в нескольких пунктах. После этого следовало ждать до 10 дней и снова приезжать на этот пункт пропуска за документом.

Для въезда и выезда с оккупированной территории определены 7 дорожных направлений: Луганск — Счастье — Новоайдар; Луганск — Станица Луганская — Широкий; Фащевка — Дебальцево — Артемовск; Горловка — Артемовск; Донецк — Курахово; Донецк — Мариуполь (через Волноваху); Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь.

За первый месяц выдачи пропусков разрешения на пересечений линии соприкосновения получили 66 тыс. жителей. По состоянию на конец марта пропуска получили в общей численности более 100 тыс. человек.