Какие иностранные биржи получат доступ к украинскому фондовому рынку

НКЦБФР составила список из 69 иностранных бирж, присутствие на которых дает зарубежным компаниям доступ к фондовому рынку Украины

НКЦБФР утвердила перечень иностранных бирж, участники которых могут получить допуск на украинский фондовый рынок. Соответствующий документ был принят на плановом заседании Комиссии, которое состоялось 10 сентября 2013 года.

"Регулятор завершает работу над нормативными документами, которые определяют механизм допуска ценных бумаг иностранных эмитентов на отечественный фондовый рынок. В частности, одним из условий выхода на украинские биржевые площадки является обращение таких ценных бумаг на иностранной фондовой бирже, входящей в определенный Комиссией перечень", — рассказала Алла Папаика, Директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР.

По словам госпожи Папаики, в перечень вошли 69 иностранных фондовых площадок, в частности, в списке есть Moscow Exchange, NASDAQ OMX, Warsaw Stock Exchange, London Stock Exchange, Hong Kong Exchanges and Clearing и другие. С полным перечнем фондовых бирж можно ознакомиться из проекта решения, который Вы найдете по этой ссылке.

Второе условие допуска на отечественный рынок — наличие у компаний активов в Украине. Согласно сообщению пресс-службы НКЦБФР, будучи допущенными на отечественный фондовый рынок, такие компании будут находиться в обращении на украинских фондовых биржах. Инициатором такого допуска должен выступать сам эмитент.

Добавим, что проект решения Комиссии предварительно был согласован с заинтересованными государственными ведомствами и в ближайшее время будет направлен в Минюст для регистрации.