Какие кандидаты рассматриваются на пост главы Антикоррупционного бюро — СМИ

Среди претендентов на пост главы Национального антикоррупционного бюро — бывший федеральный прокурор США и представители Грузии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На должность директора Национального антикоррупционного бюро могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава. О такой возможности пишет ЛІГАБізнесІнформ.

22 декабря комиссия по вопросам гражданства при президенте рекомендовала предоставить обоим грузинам украинское гражданство. В Грузии Сакварелидзе и Углава работали заместителями главного прокурора и занимались вопросами борьбы с коррупцией. Как сообщили Delo.UA в Блоке Петра Порошенко, вариант назначения одного из них вполне возможен. Хотя Сакварелидзе рассматривается как кандидат на освободившуюся должность первого заместителя Генпрокурора Украины.

Также на должность главы НАБ претендует бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению, сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на собственные источники.

По информации издания, Витвицкий еще не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности.

Среди претендентов на место главного борца страны с коррупцией все еще остается бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Правда, для этого ему придется принять гражданство Украины и, в соответствии с антикоррупционным законом, решить вопрос с закрытием уголовных дел против себя на родине.

Всего, по словам члена конкурсной комиссии Иосифа Зисельса, в списке может быть более 10 претендентов.

На данный момент уже сформирована конкурсная комиссия, которая будет отбирать претендентов на должность директора Бюро. По квоте президента в комиссию вошли: глава Меджлиса Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров и историк Ярослав Грицак. Кабмин делегировал в комиссию правозащитника Иосифа Зисельса, юриста Александру Яновскую, журналиста Юрия Бутусова. 25 декабря Верховная Рада делегировала в комиссию директора Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера, экс-министра культуры Евгения Нищука и соавтора Конституции Виктора Мусияку.

Конкурсная комиссия предложит президенту три кандидатуры на должность председателя, он выбирает одну и выносит на рассмотрение Верховной рады. Но в парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий вернуть первоначальные нормы по избранию директора Антикоррупционного бюро: конкурсная комиссии выбирает только одну кандидатуру, а президент не выносит ее на согласование парламенту. Таким образом планируется повысить независимость руководителя НАБ.