Какие нарушения в работе СМИ обнаружили канадские наблюдатели

Миссия наблюдателей из Канады опубликовала отчет по результатам анализа избирательной кампании в Украине за сентябрь. В деятельности СМИ канадские наблюдатели отметили главную проблему — давление власти, которое приводит к самоцензуре и закрытию ресурсов

Сегодня канадские наблюдатели Mission Canada представили первый промежуточный отчет по результатам анализа хода избирательной кампании во всех областях Украины за 3-28 сентября. В своем расширенном отчете иностранные наблюдатели разделили комплекс проблем в избирательной кампании Украины на восемь направлений. Одно из них — ограничение свободы СМИ и дефицит плюрализма. Нынешнюю ситуацию в медиапространстве канадцы описали так: несмотря на существование независимых медиа, в частности интернет-СМИ, наблюдается повышение концентрации собственности, которое уменьшает традиционное отделение государства от медиа.

Как следствие журналистам трудно исполнять свои обязанности независимо и профессионально. Критика правительства или провластной партии заглушается медиасобственниками, либо растет тенденция к самоцензуре.

Канадские наблюдатели указывают, что самоцензура уничтожает материал или его идею еще до того, как станет известен людям.

Mission Canada сообщила, что их собеседники, пожелавшие не разглашать их имен, рассказали наблюдателям, что Администрация президента почти каждый день дает устные редакторские указания ведущим телеканалам.

Самоцензура дошла также и до онлайн-медиа. Наблюдатели не упустили случай, когда собственник новостного веб-сайта заявил, что критика власти может привлечь ненужное внимание местных политиков, которые могут спокойно закрыть ресурс.

Также иностранных наблюдателей удивило то, что политическая джинса в СМИ составляет почти 50% бюджета избирательной кампании. На западе Украины выделили Львовскую газету: из 18 статей 11 имели все признаки оплаченного материала. Это рекорд для региона. В то же время газету "Экспресс" угрожали закрыть за критические материалы. За нелицеприятные статьи еженедельник "Украинский тыждень" изъяли из продажи в аэропорту "Борисполь".

Этот отчет оказался первым профессиональным анализом нынешней кампании. С одной стороны, канадские наблюдатели не выявляют факты нарушений, а только документируют. С другой стороны, их анализ настолько основательный и затрагивает все сферы избирательного процесса, что наверняка будет использован и другими странами при оценке выборов в Раду.