Какие новшества введет таможня на украинско-венгерской границе

Представители венгерской и украинской таможен договорились упростить пересечение общей границы как гражданами, так и перевозчиками, а также обмениваться оперативной информацией

В Украине с рабочим визитом находится делегация Национальной таможенной и налоговой администрации Венгерской Республики. Ее возглавляет вице-президент таможенной и финансовой охраны Национальной налоговой и таможенной администрации Венгрии Михай Арнольд.

Венгерские таможенники уже посетили Таможенную академию Украины в Днепропетровске и ознакомились с работой Южной таможни. В частности побывали в Одесском и Ильичевском морских портах.

На прошлой неделе председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник в Киеве встретился со своим венгерским коллегой. Во время встречи председатели таможенных ведомств отметили позитивные тенденции экономических взаимоотношений Украины и Венгрии. Внешняя торговля двух стран на протяжении 2011 года имела тенденцию к росту. В январе-августе 2011 года состоялось увеличение объемов товарооборота на 35% - до 1,9 млрд. долларов. В частности экспорт вырос на 64% и составил 942 млн. долларов. Эффективное взаимодействие таможенных ведомств двух стран будет содействовать последующему развитию их экономических связей.

И хотя длина общей границы не такая уж и большая (135 км), однако Игорь Калетник и Михай Арнольд соглашаются, что она очень важна. Здесь работает 8 пунктов пропуска и контроля. И в связи с проведением Евро-2012 их значение будет расти. Ведь значительная часть посетителей Чемпионата Европы по футболу будет следовать в нашу страну именно через этот участок границы из ЕС.

На венгерско-украинской границе уменьшатся очереди

Таможенные ведомства Украины и Венгрии тесно сотрудничают во многих направлениях. Договоренности киевской встречи стали продолжением соглашений, которые были достигнуты во время визита в Будапешт главы Гостаможслужбы Украины в июле 2011.

В частности, подписанные сегодня документы предусматривают работу системы раннего оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций на украинско-венгерской границе. Определен алгоритм стадий информирования — от старшего смены в пункте пропуска до руководителей таможенных служб Украины и Венгрии. Также об оптимальном количестве транспортных средств, которое стороны обязываются принимать за определенный период времени. Это будет способствовать предупреждению возникновения очередей и увеличению товарооборота и объемов перевозок внешнеэкономических грузов через пункты пропуска на украинско-венгерской границе.

Информацией об автомобилях будут обмениваться по электронной почте

Председатели таможенных ведомств Украины и Венгрии также подписали Протокол об организации обмена информацией с помощью электронной почты о транспортных средствах, которые перемещаются через украинско-венгерскую государственную границу. Эксперимент предусматривает, что информация о наименовании, весе и количестве товара будет поступать в центральную базу данных Гостаможслужбы еще до того, как транспортные средства въедут на территорию Украины. То есть фактически делаются невозможными нарушения при пересечении границы или, по крайней мере, сводятся к минимуму.

Для автобусов с болельщиками Евро-2012 выделят отдельные полосы

Также обсуждалось состояние подготовки пунктов пропуска на украинско-венгерской границе к ЕВРО-2012, в частности относительно проведения согласованных действий, направленных на создание комфортных условий для ускорения пересечения границы членов футбольных команд, представителей УЕФА, организованных групп туристов и болельщиков. С этой целью достигнута договоренность о выделении, в случае необходимости, в пунктах пропуска для автомобильного соединения отдельных полос движения для данной категории граждан и грузов.

В планах – обмен предварительной информацией

Будут сотрудничать украинское и венгерское таможенные ведомства и в сфере подготовки кадров и научной деятельности.

Также речь шла о направлениях и возможностях улучшений взаимодействия со смежными таможенными органами Венгрии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями и определения форматов обмена информацией для повышения эффективности сотрудничества, в частности путем обмена предварительной информацией. Уже сейчас показатель по стоимости предметов преступлений, которые были обнаружены в сотрудничестве с венгерскими коллегами, является одним из наилучших по таможенной системе. Особенно украинская таможня заинтересовалась налаживанием оперативного контакта с представителями таможенных органов Венгрии относительно обмена информацией о значительных задержаниях наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также относительно подакцизных товаров, в частности табачных изделий. Венгерской стороне было предложено наладить оперативный обмен вышеупомянутой информацией на региональном уровне и на уровне таможенных администраций.

Подводя итоги встречи, Игорь Калетник отметил: "Для нас сотрудничество с венгерскими коллегами имеет чрезвычайное значение в контексте того, что как торговый партнер Венгрия очень важна для Украины и динамика товарооборота между нашими странами постоянно растет. Все подписанные сегодня договоренности — это очередной шаг к тому, чтобы пересечение украинско-венгерской границы как грузов, так и граждан обеих стран было легким, комфортным и беспроблемным".

Михай Арнольд высоко оценил подписанные договоренности, назвав их договоренностями не только с Венгрией, но и — в ее лице — с Евросоюзом, а также признал таможенную службу Украины как очень прогрессивную структуру. "Таких результатов другие системы не имеют. Вы поддерживаете экономическую систему Украины и экономику ЕС". Он отметил, что в ЕС понимают необходимость предоставлять таможенной службе Украины техническую, экспертную, финансовую и другие виды помощи для борьбы с контрабандными явлениями.

Гости посетили Мониторинговый центр Гостаможслужбы, который тоже получил одобрительный отзыв венгерского коллеги. "Такой мощной системы я не видел ни в одной таможне, даже в ЕС", — просуммировал Михай Арнольд.