Какие новые праздники будут отмечать украинцы благодаря Ющенко

Законодательная инициатива брата экс-президента Украины Петра Ющенко принесла украинцам пять новых праздников

Верховная Рада приняла лишь пять из 13 постановлений, который предложил брат экс-президента Украины Виктора Ющенко, депутат от НУНС Петр Ющенко. Все проекты касались празднования исторических дат.

Так, парламент одобрил инициативу брата экс-президента отметить 960-летие со дня основания Киево-Печерского монастыря и 955-летие со дня рождения Нестора Летописца. Также в Украине отпразднуют 810-летие со дня рождения первого короля Руси-Украины Даниила Галицкого, 360-летие со дня рождения митрополита Тобольского и всей Сибири, святителя Иоанна Максимовича и 860-летие со дня рождения князя Игоря Святославовича, главного героя поэмы «Слово о полку Игореве».

Народные избранники по-разному отнеслись к разным проектам постановлений авторства Петра Ющенко. Однако в целом большинство скептически отнеслось к такой законодательной инициативности коллеги.

Так, член фракции Партии регионов Юрий Болдырев заметил, что брат экс-президента перегрузил повестку таким большим количеством своих предложений. А председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский вовсе посоветовал Ющенко практичнее подходить к подготовке проектов.

«Здесь прозвучал вопрос, чтобы дать еще возможность Петру Андреевичу выступить по телевидению. Я думаю, что можно было бы ему ... У нас бывают такие бездарные недели законодательные, что ему можно было бы и неделю дать. Главное только, чтобы не заснули здесь в зале, во время этого доклада», - заявил Яворивский.

По его словам, Ющенко стоило больше сконцентрироваться на круглых датах и не предлагать праздновать 1010—и или 935-летие со дня какой-либо даты. С этим согласился и член Партии защитников Отечества Юрий Кармазин.

«Я сознательно пошел на это, чтобы всколыхнуть в нашей памяти. А будет ли второй повод когда-нибудь? Доживем ли мы до тех юбилеев?», - оправдался Ющенко.

Также не удержался от критики Ющенко нардеп Петр Цыбенко. «У меня глубокое убеждение, что мы сегодня в повестке дня смешали грешное с праведным: и брак Анны Ярославны, и день рождения шведской принцессы, и предоставления статуса пострадавшей Греко-Католической Церкви, и празднование жены императора Священной Римской империи…», - сказал Цыбенко.

В Верховной Раде не прошли такие инициативы Ющенко, как празднование дня женитьбы княгини Анны Ярославны с Генрихом I, 1010-летие со дня рождения шведской принцессы Ингигерды, 940-летие со дня рождения древнерусской княжны Евпраксии Всеволодовны, 960-летия со дня восхождения Иллариона на киевскую кафедру, 360-летие со дня рождения святого Димитрия Ростовского, 300-летие со дня рождения Рафаила Краснопольского, 310-летие со дня смерти Демьяна Многогрешного и 935-летие со дня рождения Великого князя киевского Мстислава Владимировича.