Какие отрасли бизнес считает наиболее перспективными в 2016 году

Американская торговая палата в рамках подготовки ежегодной публикации "Украина: обзор экономики-2016" провела исследование инвестиционного климата Украины

Согласно исследованию Американской торговой палаты, бизнес считает наиболее перспективными с точки зрения роста в 2016 году агросектор, сферу информационных технологий и рынок товаров широкого потребления. Об этом говорится в ежегодной публикации Американской торговой палаты "Украина: обзор экономики-2016".

"Большинство (64%) выделили сельское хозяйство как сферу, имеющую наивысший потенциал для улучшения в этом году. В то же время бизнес считает, что этот сектор требует развития альтернативных инструментов финансовой поддержки для мелких и средних фермеров, дальнейшей дерегуляции (упрощения процесса получения разрешений) и внедрения рынка земли сельхозназначения", — отмечается в публикации.

К перспективным секторам бизнес также отнес сферу информационных технологий, рынок товаров широкого потребления, банковские и финансовые услуги.

С точки зрения бизнеса наиболее необходимыми являются изменения в налоговой политике (73%), таможенном регулировании (64%), правовой политике (62%), в здравоохранении (61%), инвестиционной политике (53%).

Главной проблемой бизнес называет коррупцию в стране (75%). Среди других проблем были названы несовершенная правовая система (16%) и бюрократизация (9%). Путем решения последней проблемы члены Американской торговой палаты считают упрощение системы коммуникации между бизнесом и государственными органами за счет внедрения электронных сервисов на всех стадиях обмена информацией (автоматизация реестров, централизация информации, открытый доступ).

В опросе приняли участие 166 респондентов-членов Американской торговой палаты.