Какие подарки получил Барак Обама

Президент США Барак Обама и его семья получили в 2009 году подарков на сотни тысяч долларов от мировых лидеров. Такие данные следуют из обнародованного в США списка подарков главе государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным госдепартамента США, президент Барак Обама и его семья в 2009 году получили подарки от лидеров разных стран мира на общую сумму, исчисляемую в сотнях тысяч долларов.

Среди лидирующих дарителей король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд, который надарил семье Обамы подарков на почти 190 тысяч долларов.

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун подарил Бараку Обаме ручку и пенал, вырезанные из обломка аболиционистского корабля, и биографию Уинстона Черчилля общей стоимостью 16,51 тысячи долларов. Браун является одним из лидеров в списке дарителей, отправивших дорогие подарки Обаме после его вступления в должность президента США. Британская пресса, между тем, подвергла Обаму жестокой критике после того, как он подарил Брауну комплект американских фильмов на 25 DVD-дисках, посчитав такой подарок оскорбительным для британского лидера.

Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони передал в дар Обаме хрустальный столик, золотые наручные часы и стеклянные украшения на общую сумму 26,85 тысячи долларов.

Во время встречи с Обамой королева Великобритании Елизавета II подарила ему свою фотографию с принцем Филиппом герцогом Эдинбургским стоимостью 775 долларов.

Кроме того, Обама в 2009 году получил в подарок от председателя КНР Ху Цзиньтао вышитый шелком портрет семьи американского президента стоимостью 20 тысяч долларов; президент Израиля Шимон Перес отправил Обаме бронзовую статуэтку девочки, выпускающей стаю голубей, стоимостью 8 тысяч долларов; папа Бенедикт XVI направил Обаме в подарок мозаику с изображением площади Св.Петра в Риме, серебряный брелок для ключей, золотую монету и книги о себе и "биотических вопросов", на общую сумму 7,9 тысячи долларов; президент Танзании Джакая Киквете подарил президенту США вырезанную из эбонита скульптуру высотой около 1 м и стоимостью 6 тысяч долларов.

По закону, все подарки должны остаться в Национальном архиве США.