Какие продукты опасно употреблять в пищу в жару

Министерство здравоохранения рекомендует в жаркую погоду воздержаться от покупки пирожных и колбас, купленных в торговых точках, не оборудованных холодильными установками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

объяснил главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, нынешние погодные условия создают в Украине эффект термостата - прибора, в котором при температуре 36-38 градусов по Цельсию выращиваются микроорганизмы.

«То есть прямо на улице существуют благоприятные условия для роста патогенных бактерий. Так, в каждом пирожном, которого коснулись чьи-то руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания», - говорит медик.

Потому не стоит покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками. Особенно стоит быть осторожными с домашними колбасами и сладостями -  в жару они портятся в первую очередь.