Какие проекты представят киевские власти на крупнейшей строительной выставке в мире

В рамках выставки MIPIM-2015 Киев планирует представить важные для города инфраструктурные направления в области недвижимости, транспорта, медицины, энергоэффективности, а также IT-проекты "smart city"

С 10 до 13 марта 2015 года в Каннах (Франция) состоится международная выставка недвижимости MIPIM-2015, где на отдельном стенде будут представлены инвестиционные проекты города Киева. Его открытие для участников выставки запланировано на 11 марта.

Город Киев будут представлять мэр столицы Виталий Кличко, генеральный директор Киевского инвестиционного агентства Олег Мистюк и другие представители КГГА.

В рамках выставки планируется представить важные для города инфраструктурные направления в области недвижимости, транспорта, медицины, энергоэффективности, а также IT-проекты "smart city":

• Недвижимость. Приоритетом для города в 2015 году остаются строительство жилья с привлечением частных инвесторов, а также повышение эффективности использования фонда муниципальной недвижимости.

"На данный момент Киевское инвестиционное агентство выработало около 50 проектов недвижимости. Из указанного количества проектов на MIPIM-2015 будут представлены 22. Эти проекты относятся к различным видам недвижимости: объекты городского значения — первый городской технопарк, коммерческие — земельные участки, объекты недвижимости под реконструкцию для создания офисных, гостиничных и торговых объектов, жилые комплексы и социальные — реконструкция и строительство образовательных и медицинских учреждений (детские сады, школы, больницы) ", — сказал заместитель генерального директора Киевского инвестиционного агентства Виталий Бойко.

Крупнейшим проектом в сфере недвижимости, который будет представлен на выставке, является индустриальный хаб "Киевская бизнес гавань", который находится в Деснянском районе города Киева. Речь идет о более 200 гектаров земли, на которой будет размещаться ряд заводов, фабрик, промышленных комплексов, логистических центров. Инженерная подготовка объекта, что является первым шагом к запуску хаба, что требует инвестиций около миллиарда гривен.

• Модернизация транспортной схемы Киева. Эта программа была начата в ноябре 2014 года. Новая концепция по транспортной модели города позволит оптимизировать существующую маршрутную сеть и сформировать портфель инвестиционных проектов для транспортного сектора. Речь идет о строительстве транспортно-пересадочных узлов, новых линий метрополитена, реконструкцию трамвайных линий, обновление подвижного состава городского транспорта. Общая сумма потенциальных инвестиций в направление составляет более 14 млрд грн. В рамках этого направления, будут представлены потенциальные проекты по реконструкции станций метро "Левобережная" и "Печерская".

Энергоэффективность. Это направление будет представлено проектами модернизации и строительства мощностей по вывозу, обработки и утилизации мусора. Общая потребность в инвестициях в этот сектор составляет около 17 млрд грн. В частности речь идет о строительстве завода по термической обработке мусора — 14 млрд грн, реконструкции киевского завода "Энергия" — 2 млрд грн, организации вывоза и обработки мусора — около 1 млрд грн.

IT-проекты "smart city"("умный город"). Проекты, которые касаются "Умного города" предусматривают создание унифицированного электронного управления городом. В частности, это создание Центра управления по чрезвычайным ситуациям и диспетчерского центра, которые могли бы в режиме он-лайн принимать сигналы и отправлять спасательные бригады на места событий; внедрение видеоспостеження для безопасности жителей столицы; создание Центра обработки данных, системы управления городскими парковками европейского образца, автоматической системы управления транспорта, в частности установка "умных" светофоров для решения проблемы пробок в столице и низкого трафика в часы пик; внедрение электронного билета для всех видов транспорта и переоборудование транспорта под электронные билеты. Комплексная реализация проектов, связанных с "smart city" требует инвестиций около 100 млн евро.

Реализация всех вышеперечисленных проектов будет основана на концептуально новых подходах. Киевская городская государственная администрация совместно с Киевским инвестиционным агентством разработали и внедрили механизмы значительного сокращения сроков оформления инвестиционного соглашения (от 500 дней до 90), изменения в системе контроля выполнения инвестпроектов, прозрачности и равноправия для всех потенциальных инвесторов. Одним из ключевых позиций в измененном подходе к работе является принцип "Рublic-Private Partnership" (РРР) или государственно-частное партнерство, когда город может получать долевое участие в будущем проекте, что позволит увеличить доход городского бюджета.